Posted 27 мая 2019,, 12:09

Published 27 мая 2019,, 12:09

Modified 23 февраля 2022,, 13:08

Updated 23 февраля 2022,, 13:08

Аварийную набережную на «Зеленом острове» не будут ремонтировать. Ее обнесут забором

27 мая 2019, 12:09
Еще один участок береговой линии «Иртыша» наглухо перекроют ограждением, как у Речного вокзала. Не исключено, что забор простоит много лет — средств на ремонт нет и не предвидится, рассказал Городу55 директор БУ «Спортивный город» Евгений Кислицин.

Вдоль набережной в омском парке «Зеленый остров», состояние которой недавно раскритиковала мэр Оксана Фадина, собираются установить ограждение, преграждающее спуск к воде. В асфальте уже проделали ряд отверстий для будущих столбов по всей длине причальной стенки.

Город55 обратился за комментарием к руководителю БУ «Спортивный город», в ведении которого находится парк.

«Ограждение действительно будет. Планируется установить металлические столбы, повесить предупреждения, что набережная находится в аварийном состоянии. Такой же будет участок, как у Речного вокзала, но ограждение будет повыше и зеленого цвета. Его установят на протяжении 500 метров от корпуса СибГУФКа до самого края набережной. Она просто в ужасном состоянии. У нас было много случаев травматизма на набережной, плиты там просто шатаются. Мы ее уже и барьерами ограждали, и писали „опасная зона“ — все бесполезно. Там и дети, и мамы с колясками, все спускаются к воде. Одно неловкое движение — и человек окажется под плитой», — заявил Кислицин.

Он пока не берется судить, сколько простоит забор. В любом случае, конкретных планов по ремонту этого участка набережной нет. Сметы составлялись в прошлом году предшественником нынешнего директора, по его словам, речь идет о «миллионах и миллионах рублей». Более точную сумму он не назвал. Соответственно, источник финансирования тоже не определен.

Само ограждение строят за счет спонсора, а не бюджета города.

«Сейчас у нас идет суд. Несколько лет назад человек получил травмы на этой набережной. Никто не разбирался, федеральная это собственность, муниципальная и так далее. Нам говорят: вы находитесь здесь, должны поддерживать порядок», — пожаловался руководитель.

Отметим, набережные в Омске разрушены во многих местах. Участок у Речного порта огорожен как аварийный с 2016 года. При этом у региональных властей был замысел построить самую длинную в России набережную, продлив ее от Ленинградского моста до Телецентра, но пока конкретных очертаний идея не получила.

"