Posted 27 февраля 2022,, 02:36

Published 27 февраля 2022,, 02:36

Modified 24 марта 2022,, 16:22

Updated 24 марта 2022,, 16:22

Военная спецоперация на Украине. Главные события ночи

27 февраля 2022, 02:36
Российские войска продолжают выполнять спецоперацию на территории Украины. Что произошло в ночь с 26 на 27 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе очередного выступления призвал лишить Россию права голоса в Совете Безопасности ООН. Лидер Азербайджана Ильхам Алием заявил о готовности оказать помощь нефтепродуктами Украине. Запрет на проход российских кораблей в Черное море согласовали с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Также о полной поддержке Украины заявил премьер-министр Индии.

Президенты Турции и Азербайджана предложили организоваться переговоры с Россией. Венгрия также зовет РФ и Украину за стол переговоров, в Будапешт.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, пока не ясно, смогут ли россияне получать шенгенские визы.

«Я знаю, что они пересматривают соглашение об облегченном визовом режиме, он касается дипломатов, официальных лиц. Там есть целая категория граждан, которые получали визы в облегченном порядке. Это они пересматривают. Что они в принципе закрывают нам получение виз, я такого не слышала», — сказала Захарова.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о планах Украины. По его мнению, Киев планирует создать баллистические комплексы и ракеты, которые смогут «достать» до Урала. Отметим, это лишь предположение Рогозина.

Президент Еврокомиссии объявила новые санкции против Центробанка России. Со стороны ЕС активы регулятора заморозят.

Напомним, с 2018 года в России проводили дедолларизацию, но считалось, что с проблем с евро не будет. Поэтому доля евро в международных резервах составляла свыше 32% (по данным на 30 июня 2021 года), то есть 189 миллиардов долларов или 15,85 триллионов рублей по текущему курсу.

Ситуация создает трудности для проведения валютных интервенций, поддерживающих курс рубля. Также внешний долг России, — а на 1 января 2022 года он составлял 478,2 миллиарда долларов, — больше не покроется резервами. Это увеличивает риск дефолта.

В США считают, что санкции ЦБ РФ приведут к обвалу рубля. А при отключении ряда отечественных банков от SWIFT финансовые институты в мире прекратят с ними все операции.

Позже Белый дом заявил, что в SWIFT, скорее всего, останутся российские банки, через которые идут платежи за энергоносители. Это объясняют снижением рисков дефицита топлива на мировых рынках и роста цен.

ТАСС: главы МИД G7 в воскресенье обсудят ситуацию вокруг Украины, заявил японский министр.

"