Posted 27 января 2020,, 11:24

Published 27 января 2020,, 11:24

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

Дорожник на вторых ролях: кем был для региона Александр Фрикель

27 января 2020, 11:24
Александр Фрикель почти 10 лет проработал в структурах городских и областных властей. Его главной специализацией на протяжении многих лет оставались дорожные работы. Именно из-за них он и стал фигурантом уголовного дела.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Омской области, против 55-летнего бывшего замминистра строительства региона Александра Фрикеля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По мнению следователей, Фрикель отдавал приказы руководителям ДРСУ заключать контракты на ремонт дорог с определенным подрядчиком. Из-за действий экс-чиновника региону был нанесен ущерб в 6.5 млн рублей. Каким подрядчиком — СКР пока не называет.

В разговоре с Городом55 Александр Фрикель пояснил, что ознакомился еще не со всеми эпизодами в уголовном деле.

«Поэтому комментировать сейчас ничего не буду», — пояснил редакции Фрикель.

Еще в 1999 году Фрикель начал деятельность как индивидуальный предприниматель, однако закрыл ИП в 2005 году. В 2007 году он стал совладельцем четверти уставного капитала в ООО «Комбинат строительных материалов «Термолит» (вместе с Вальдемаром Белем, Вальдемаром Бремом и Андреем Коровацким) и трети капитала в ООО «Союз-Инвест» (вместе с Артемом Зуевым и Игорем Самойловым).

Также в 2008 году Фрикель стал директором ООО «Агат» (занимается производством железобетонной арматуры, столярных изделий, дверей и окон). Компания принадлежит омичу Михаилу Парадееву. В 2011 году Фрикель покинул все компании, летом уйдя из «Термолита» и «Союз-Инвеста», а в декабре — из «Агата». Ни одна из компаний, в которых работал Фрикель, не принимала участия в торгах, организованных министерством строительства и ЖКК региона.

Уход из бизнеса был связан с переходом на муниципальную службу — с 2011 по 2013 год он находился на должности замдиректора отдела дорожной деятельности благоустройства мэрии Омска. Впоследствии он работал на должностях замруководителя «УДХБ Омска», замдиректора департамента благоустройства мэрии Омска.

В период с ноября 2015 года по январь 2017 года Фрикель работал на должности первого заместителя министра строительства и ЖКК региона. Затем — в администрации Кировского округа Омска. После снова пошел на повышение и в феврале 2018 года вернулся в правительство региона. Проработав полгода в качестве замглавы минстроя, он вновь уволился в августе 2018 года. Как пояснили тогда Городу55 в пресс-службе регионального правительства, чиновник уволился с 16 августа в связи истечением служебного срочного контракта. При этом в период с апреля по середину мая 2018 года Фрикель исполнял обязанности министра строительства и ЖКК (из-за увольнения Владимира Стрельцова).

Во время работы в мэрии Омска и правительстве региона Фрикель в основном занимался дорожными проблемами — уборкой снега и покупкой техники для «УДХБ», ремонтом дорог. Омским журналистам он запомнился тем, что лично посещал строительные площадки даже в плохую погоду.

После ухода из минстроя Фрикель вновь занялся бизнесом — в апреле 2019 года он основал компанию ООО «Дорожник» (уставный капитал 10 тыс рублей), которая должна была заниматься строительство и ремонтом дорог, мостов, тоннелей и зданий. В августе 2019 года компания взяла в лизинг легковой автомобиль. На данный момент компания не ликвидирована.

"