Posted 26 ноября 2021,, 19:44

Published 26 ноября 2021,, 19:44

Modified 23 февраля 2022,, 16:49

Updated 23 февраля 2022,, 16:49

Ковитиди прокомментировала заявление кандидата в министры экономики ФРГ о СП-2

26 ноября 2021, 19:44
Кандидат на должность главы Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек выступил с заявлением, в котором указал на «стратегический характер» российского проекта «Северный поток-2». По его словам, он усиливает степень зависимости политики Германии.

Высказывание немецкого политика прокомментировали в Совете Федерации. Представитель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди дала интервью журналистам RT. Сенатор выразила мнение о том, что немецким политикам следовало бы принимать во внимание в первую очередь интересы своей страны и ее нации.

Ольга Ковитиди напомнила, что около трех миллионов жителей ЕС сегодня элементарно не в состоянии позволить себе отапливать жилье, поскольку у них крайне низкие зарплаты. Об этом четко свидетельствуют данные, которые озвучила недавно Европейская конфедерация профсоюзов.

Более того, ситуацию значительно ухудшают высокая плата за тепло и растущие цены на электричество, заявила российский сенатор. При этом она отметила, что «Северный поток-2» является стратегически важным проектом для немецкой стороны.

Высказывание Роберта Хабека соотносится, по словам Ковитиди, с беспрецедентным давлением, оказываемым на СП-2 Соединенными Штатами. Причем обусловлено это давление интересами самих американцев, а не немцев, резюмировала официальный представитель Совфеда.

"