Posted 26 сентября 2017,, 02:59

Published 26 сентября 2017,, 02:59

Modified 23 февраля 2022,, 11:42

Updated 23 февраля 2022,, 11:42

КНДР заявила, что США объявили им войну и готовы сбивать американцев в небе

26 сентября 2017, 02:59
Обстановка накаляется.

Напряженность в районе Корейского полуострова продолжает нарастать. Накануне министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил войну его стране. И теперь военные Кореи могут сбивать самолеты США, даже если те летят не над корейской территорией.

Детали международного конфликта приводит «Газета.ру». «Весь мир должен чeтко осознавать, что имeнно США первыми объявили войну нашей стране, и мы имеем право на контрмeры», — сказал Ли Ен Хо 25 сентября на встрече с журналистами в Нью-Йорке.

В это же время The Washington Post и ABC News публикуют данные социологического опроса среди населения Штатов: 89 процентов американцев против упреждающего удара по КНДР. Граждане США, считают, что ракетный удар приведет к началу большой войны в Восточной Азии. При этом, за ответный удар по Пхеньяну проголосовало 67 процентов респондентов.

Уточняется, что северокорейские военные уже начали сбивать американские самолеты и топить их корабли, но пока, к счастью, только в виртуальном пространстве, на симуляторах. А в корейских роликах Дональда Трампа назвали безумцем.

Дипломат Ли Ен Хо также заявил, что целью КНДР в ядерном вооружении страны является достижение баланса сил с США. Ядерное оружие это элемент сдерживания, а не нападения. Кроме того, последнее испытание водородной бомбы позволило вступить в завершающий этап перевооружения страны. Новой боеголовкой оснастят межконтинентальную ракету, способную (при необходимости) долететь до территории США.

А в это время «бряцаньем оружия» занимаются и военные США. Американские стратегические бомбардировщики несколько дней назад пролетели восточней побережья КНДР, над международными водами. Пентагон заявил, что бомбaрдировщики B-1B Lancer с острова Гуам и истребители F-15C Eagleп продемонстрировали военные возможности США.

17 сентября постпред США при ООН Никки Хейли в интервью телеканалу CNN заявила, Штаты располагают большим количeством вариантов военного решения проблемы КНДР.

«Если Северная Корея продолжит вeсти себя бeзрассудно, если Соединенным Штатам придется защищать себя или своих союзников, то Северная Корея будет уничтожена», — сказала постпред.

Несколькими днями ранее, КНДР отправила в полет баллистическую ракету «Хвасон-12», которая пролетела над японским островом Хоккайдо, упав затем в Тихом океане в 2 тысячах километрах от побережья Японии. После чего со стороны Южной Кореи был произведен пуск двух ракет, одна из которых взлететь не смогла.

Пока между тремя странами — КНДР, Южной Кореей и США — разгорается пока (к счастью) дипломатический конфликт, жители российского Приморья наблюдают за этим с большой тревогой. ИА «Восток-Медиа» сообщает, что приморские власти на всякий случай готовятся к возможному... радиоактивному заражению. Пока это все неофициально, и надеемся, что так и останется в будущем.

Источник: ИА «Город55»

"