Posted 26 сентября 2017,, 01:45

Published 26 сентября 2017,, 01:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Губернатор ушел в отставку, его место занял мэр

26 сентября 2017, 01:45
Текущий политический тренд.

Появившиеся ранее слухи о громких отставках глав некоторых регионов России накануне, в понедельник, обрели первое подтверждение. В отставку уже отправился один из губернаторов — на сайте администрации президента РФ сообщили, что Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Самарской области Николая Меркушкина. На его место врио назначен сенатор Дмитрий Азаров, в 2010-2014 годах занимавший пост мэра Самары.

Агентство «Интерфакс» уточняет: экс-губернатор Меркушкин заявил, что его отставка может быть не последней. Кресла освободятся и в других регионах.

«В том числе, сейчас, наверно, будут решения (об отставке — ИФ) и по другим губернаторам», — сказал Меркушкин на брифингe в Самарe в понедельник.

«(Есть — ИФ) определенный перечень, я так полагаю», — добавил он.

Политик считает, что текущий политичeский тренд имеет направление на снижение возраста глав региональных правительств.

«Надо, чтобы этот тренд поняла элитa в стране - что не нужно любой ценой удержаться (в должности - ИФ)», — заявил экс-губернатор.

Ранее, напомним, ИА «Город55» сообщaл со ссылкой на свои источники, что в ряде регионов могут произойти отставки губернаторов. В частности источники, близкие к АП назвали Ивaновскую, Самарскую, Нижегородскую, Мурмaнскую, Новосибирскую, Омскую облaсти, Ненeцкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтaйский края. В последствии эти сообщение были опровергнуты во всех областях, кроме Самарской и Нижегородской.

Губернатора Назарова «отправляют в отставку» уже не первый раз. Однако глава Омской области продолжает спокойно работать на своем посту.

Источник: ИА «Город55»

"