Posted 26 июля 2018,, 07:57

Published 26 июля 2018,, 07:57

Modified 23 февраля 2022,, 11:57

Updated 23 февраля 2022,, 11:57

СМИ: против вице-мэра Богдана Масана заведено уголовное дело

26 июля 2018, 07:57
Омская пресса сообщает, что директор департамента финансов и контроля Омска Богдан Масан попал под уголовное преследование. Чиновник может стать одним из фигурантов «дела Саламандры». Вместе с Масаном якобы под следствием находятся еще два человека.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра строительства, главного финансиста Омска Богдана Масана. Как сообщает со ссылкой на свои источники ИА «Омск Здесь», вместе с Масаном под следственные действия попали экс-заместитель министра строительства и ЖКК области Евгений Скрудзин, а также замдиректора КУ «Омскоблстройзаказчик» Ольга Хорзова.

Уголовное дело, как уверяет источник издания, стало продолжением расследования в отношении бывшего зампредседателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова. Как полагают следователи, Гребенщиков превысил должностные полномочия, перечислив 14 млн рублей ООО «СтройИнвестКомплект», занимавшимся реконструкцией «Здания страхового товарищества «Саламандра».

В СУ СКР по Омской области ИА «Город55» информацию об уголовном преследовании в отношении Масана прокомментировать не смогли, так как делом Станислава Гребенщикова занимается Пятое следственное управление ГСУ Следственного комитета России с дислокацией в Новосибирске.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении Гребенщикова стало известно весной 2017 года. Второму человеку в Омском правительстве после этого пришлось оставить свой пост в кабинете министров и снять свою кандидатуру на выборах мэра Омска. В рамках расследования обыски прошли даже в министерстве культуры России, которое отвечало за реконструкцию «Саламандры» в качестве объекта, который должен быть сдан к 300-летию Омска.

Источник: ИА «Город55»

"