Posted 26 февраля 2022,, 17:22

Published 26 февраля 2022,, 17:22

Modified 24 марта 2022,, 16:22

Updated 24 марта 2022,, 16:22

Третий день военной спецоперации на Украине. Основные события

Третий день военной спецоперации на Украине. Основные события

26 февраля 2022, 17:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российские войска продолжают наступление, переговоров не будет. Что произошло за день 26 февраля.

Около 15:30 по мск пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Украина отказалась от переговоров — Киев не устроили условия. Накануне Владимир Путин приостановил продвижение российских войск в свете возможных переговоров. Соответственно, сегодня оно возобновилось.

Советник администрации президента Украины заявил, что Москва изначально выдвинула непрактичные условия переговоров.

В Киеве введен комендантский час с 17:00 до 8:00. Гражданских, которые окажутся на улицах в это время, будут считать диверсантами.

Утром в Киеве снаряд попал в жилую многоэтажку. Источники в Мионоборы РФ утверждают, что дом был поражен ракетой ПВО вооруженных сил Украины. Пострадавших, предположительно, нет.

Украину покинули более 150 тысяч человек за время спецоперации, по данным комиссара ООН. Они направляются в основном в Польшу, Венгрию, Молдавию, Румынию. Словакия ввела режим ЧП из-за наплыва беженцев из Украины. На границе с Польшей время ожидания въезда в страну достигает двух суток.

Воздушное пространство с Россией уже закрыли 11 стран: Великобритания, Болгария, Польша, Украина, Эстония, Латвия, Чехия, Польша, Литва, Румыния, Словакия. Россия объявила, что в ответ будет закрывать небо для авиакомпаний из этих стран.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал немедленного членства в Евросоюзе. Польша выступила за проведение этой процедуры в экспресс-режиме.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев не исключил национализации имущества тех лиц, которые имеют регистрацию в недружественных юрисдикциях (в том числе США и страны ЕС) в случае ареста денег россиян и российских компаний за рубежом.

Также Медведев на фоне приостановки членства России в Совете Европы высказался за возможность вернуть смертную казнь. Сенатор Клишас заявил, что это может сделать только Конституционный суд.

Практически решен вопрос об отключении России от системы межбанковских переводов SWIFT. Город55 сделал разбор, чем это грозит банкам и обычным пользователям.

В течение дня наблюдались проблемы с доступом в соцсети холдинга Meta — Фейсбук, Инстаграм, а также твиттер. Ранее Роскомнадзор пригрозил компании блокировками, требуя снять ограничения с аккаунтов и пабликов российских СМИ. Указанные соцсети отключили возможности монетизации для аккаунтов российских госСМИ.

Также в России появляются отдельные сообщения о проблемах при оплате с помощью Google Play и Apple App Store.

Зеленский заявил, что Турция запретила проход российских боевых кораблей через Черноморские проливы. Турция эту информация не подтвердила: никаких решений еще не принято.

Спортивные организации продолжают бойкотировать участие российских спортсменов в соревнованиях разного уровня. Сборные Швеции и Польши отказались от проведения стыковочных матчей с российской командой за право участия в чемпионате мира по футболу 2022 года. Федерация лыжных видов спорта Норвегии отказалась принимать россиян в международных соревнованиях на территории страны.

Под большим вопросом оказалось проведение Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, принять который должны были в Новосибирске и Омске.

Вечером Минобороны РФ заявило, что наступление российских войск продолжается во всех направлениях, при этом Россия не наносит ударов по жилому сектору.

Войска ДНР заняли населенные пункты Старогнатовка, Октябрьская и Павлополь, силы ЛНР — Счастье и Муратово.

"