Posted 25 мая 2021,, 11:33

Published 25 мая 2021,, 11:33

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

Александр Бурков сравнил себя с Бобом Хартли

25 мая 2021, 11:33
Во время сегодняшнего интервью на ГТРК «Иртыш» Александра Буркова попросили представить областное правительство в виде футбольной команде и обозначить свою роль в ней. Губернатор предпочел сравнение с «Авангардом».

По словам Александра Буркова, его роль в процессе управления регионом можно сравнить с ролью главного тренера и капитана хоккейной команды.

«Я, с одной стороны, играющий тренер, получается. Тот, кто руководит сегодня командой, капитан. Здесь тебе приходится менять игроков на поле, смотреть, кого когда заменить, кого где усилить. Со временем понимаешь, кто на что способен», — порассуждал глава региона.

Как отметил Александр Бурков, человек может долгое время работать «с ленцой», но мобилизоваться в случае возникновения экстремальной ситуации. «[Тогда] ты понимаешь, что ему замены нет, что он встанет и закроет грудью амбразуру. Ты можешь дать ему послабление, держать его в команде, понимая, что он слабо играет в течение года, но в определенный решающий момент „выстрелит" и забьет гол», — добавил губернатор.

Как подчеркнул глава Омской области, удержать высококвалифицированных специалистов в команде непросто: работая в правительстве, нужно «спать с включенным телефоном ночью — кто бы ни позвонил, прыгаешь в машину и бежишь». Кого-то могут переманить в бизнес, где зачастую более спокойные условия.

«Приходится работать тренером и капитаном. Важно зажечь людей и повести вперед. Порой это непросто. Многие на меня первый год смотрели, как на сумасшедшего. Я говорю: „Все идем решать задачу". Они на меня смотрят: "Александр Леонидович, это невозможно. Нам страшно, это нельзя реализовать". "Нет, мы идем!" Важно поверить в решение задачи», — подытожил губернатор.

"