Posted 25 апреля 2019,, 10:06

Published 25 апреля 2019,, 10:06

Modified 23 февраля 2022,, 12:32

Updated 23 февраля 2022,, 12:32

Омск выпал из деления на метрополии, предложенные Кудриным

25 апреля 2019, 10:06
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил объединять регионы в метрополии. Он назвал шесть таких метрополий с наибольшим потенциалом, сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению Кудрина, ключевыми шагами по сокращению бюджетного разрыва в субъектах РФ должны стать, во-первых, перенос нагрузки по страховым взносам за неработающее население на федерацию, во-вторых, сохранение части налога на добавленную стоимость в регионах. «Регионы должны сами распоряжаться своими средствами», - отметил Кудрин.

Не менее важно найти точки роста субъектов РФ, в которых недостаточно природных ресурсов. Чиновник пояснил, что сегодня лучшая социально-экономическая ситуация сложилась в нефтедобывающих регионах, по уровню ВРП на душу населения они сравнялись с Люксембургом, Норвегией, Японией. Уравновесить развитие страны глава Счетной палаты предложил за счет создания метрополий.

«Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации, особенно нас интересуют те регионы, где есть крупные центры, которые притягивают и могут дать новое развитие окружающим субъектам Российской Федерации», - заявил чиновник.

Он выделил шесть таких метрополий с наибольшим потенциалом. Две уже существующие – Москва и Санкт-Петербург, и четыре новые: Екатеринбург, который требуется связать скоростной дорогой с Тюменью и Челябинском; метрополия Томска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка; метрополия Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска; метрополия Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя.

Омский регион с его градообразующими предприятиями не был упомянут. Наравне с ним пока не были отнесены ни к одной из метрополий такие города-миллионники, как Нижний Новгород, Уфа, Пермь, Красноярск, Волгоград.

С другой стороны, днем ранее Город55 сообщал, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поднял тему расширения списка регионов с потенциалом доноров, в который включил Омскую область. По словам главы регионального Минфина Вадима Чеченко, область готова к этому.

"