Posted 25 марта 2019,, 06:33

Published 25 марта 2019,, 06:33

Modified 23 февраля 2022,, 13:02

Updated 23 февраля 2022,, 13:02

Бюджет Омска потеряет 260 миллионов на новой схеме аренды земли

25 марта 2019, 06:33
Проект может напрямую противоречить решениям Верховного суда РФ, посчитали эксперты и отдельные депутаты ГС.

Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по муниципальной собственности рассмотрели доклад главы депимущества Дмитрия Махини о новой системе расчета арендной платы за землю для среднего и малого бизнеса. Согласно документу, арендная плата будет определяться умножением кадастровой стоимости на коэффициент разрешенного землепользования. При этом коэффициент для участков одного типа будет не максимальным, а средневзвешенным.

Это стало поводом для претензий к проекту со стороны коммуниста Дмитрия Петренко. Он заверил своих коллег, что новая схема определения арендной платы оставит Омск без денег.

«По моим подсчетам, это принесет городу убыток в полмиллиарда рублей. Это приведет к тому, что стоимость земли в центре Омска упадет в несколько раз. Это противоречит решениям Верховного суда РФ, согласно которым четко обозначено, что коэффициенты должны быть дифференцированы, а вы предлагаете их сделать усредненными», - отметил депутат.

Также проект был раскритикован давними противниками решений депимущества, оспорившими существование скандального Постановления правительства Омской области 108-п. По их мнению, проект городских чиновников сырой и недоработанный.

«Считаю, что нам не нужно никуда торопиться. У Горсовета было время с 2017 года. В проекте не учитывается ценность расположения участка - земля на Московке и в центре города будет арендоваться на одинаковых условиях», - отметил гендиректор ООО «ЮК «Омэкс-лекс» Сергей Дмитренко.

Вице-спикер Горсовета Андрей Ткачук напрямую спросил чиновников о том, какого количества денег лишится мэрия Омска, если проект будет поддержан.

«Порядка 260 млн рублей мы потеряем. Это делается в интересах малого и среднего бизнеса», - отметил глава депимущества Махиня.

Несмотря на недовольство бизнесмена Дмитриенко, который заверил депутатов, что в скором будущем над мэрией Омска будет смеяться вся страна, проект решения был одобрен депутатами. Сам эксперт-оценщик считает, что схема начисления платы за землю будет отменена в Верховном суде. Дмитрий Петренко, в свою очередь, был назначен руководителем специальной рабочей группы по земельным вопросам. В ее состав, помимо него, вошли Олег Афанасьев и Юрий Козловский.

"