Posted 25 февраля 2021,, 09:48

Published 25 февраля 2021,, 09:48

Modified 23 февраля 2022,, 15:13

Updated 23 февраля 2022,, 15:13

Недовольство приговором победило. Дело Масана и Гребенщикова отправили на пересмотр

25 февраля 2021, 09:48
Бывшие омские чиновники Станислав Гребенщиков и Богдан Масан добились пересмотра дела. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в городе Кемерово постановил назначить новое судебное заседание по делу омской «Саламандры», говорится в материалах суда.

Судья Евгений Гринсон удовлетворил жалобы адвокатов Михаила Романовского, Сергея Фадина и Александра Никифорова, а также прошение одного из осужденных — Евгения Скруздина. Теперть дело направят на новое апелляционное рассмотрение в Омский облсуд, где ранее приговор признали законным.

Напомним, Станислава Гребенщикова, Богдана Масана, Евгения Скруздина и Ольгу Хорзову осудили в марте 2020 года за превышение должностных полномочий при выделении средств на реконструкцию здания «Саламандры» на улице Музейной в Омске, где сейчас работает филиал Эрмитажа в Сибири. Суд первой инспекции признал, что чиновники незаконно перечислили почти 15 млн рублей сомнительному подрядчику.

Фигурантов уголовного дела приговорили к реальным срокам. Адвокаты и сами осужденные пытались обжаловать приговор, но Омский облсуд посчитал решение первой инстанции законным. После этого представители фигурантов обратились в кассацию. Интересно, что буквально за неделю до подачи жалобы адвокат экс вице-мэра Богдана Масана добился удовлетворения ходатайства о выходе бывшего чиновника на свободу по УДО.

"