Posted 24 ноября 2019,, 06:55

Published 24 ноября 2019,, 06:55

Modified 20 апреля 2022,, 07:37

Updated 20 апреля 2022,, 07:37

Незаметный визит вице-премьера, Федоровка в листе ожидания, экс-министр на свободе

24 ноября 2019, 06:55
Итоги недели — версия Города55.

На этой неделе с рабочим визитом в Омск прибыл вице-премьер правительства России Юрий Борисов, отвечающий за оборонно-промышленный комплекс. Визит прошел почти незаметно. Чиновник посетил омское ПО «Полет», где осмотрел новые производственные площадки по производству ракет семейства «Ангара». Также Борисов провел производственное совещание на заводе, в ходе которого назвал список задач для выполнения гособоронзаказа и запуска полного технологического цикла производства «Ангары».

Положительная для Омска новость пришла из Москвы. Там прошло заседание правительственной комиссии по транспорту. Один из вопросов повестки касался строительства аэропорта Омск-Федоровка. Комиссия пришла к выводу, что омский проект разумный и полезный. В результате его утвердили и поставили в лист ожидания. Стоит добавить, что постановка Федоровки в лист ожидания не означает немедленного начала строительства аэропорта, а лишь дает надежду на получение федерального финансирования. В листе ожидания Минтранса сегодня находятся почти три десятка аэропортовых проектов. Около половины из них имеют высокий индекс социально-экономических эффектов. Омский проект не имеет высокого экономического потенциала, но тем не менее включен в лист ожидания.

И еще об экономике. На этой неделе региональное правительство одобрило внесение изменений в схему территориального планирования Омской области. Они касаются создания в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Предполагается, что площадка будет специализироваться на нефтехимическом производстве. Сейчас формируется список резидентов ОЭК и планируемые объемы инвестиций в проекты.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский утвердил руководителя омского отделения партии. Им стал Алексей Клепиков. Кроме координатора омского отделения поменялся и куратор, отвечающий за работу местного подразделения. Если раньше за омскими либерал-демократами присматривал депутат Госдумы Дмитрий Савельев, то теперь этим будет заниматься член Высшего совета ЛДПР Сергей Каргинов.

В омском отделении КПРФ назревает скандал. В понедельник Следственный комитет РФ по Омской области официально подтвердил информацию о доследственной проверке в отношении двух партийцев, депутатов Горсовета — Ивана Ивченко и Кирилла Курятникова. Следователи проверяют данные о получении депутатами взятки за услугу, которую они оказать не могли.

Во вторник, 19 ноября, из тюрьмы вышел бывший глава минимущества Омской области Вадим Меренков. Суд заменил ему тюремный срок на ограничение свободы. Экс-чиновнику запрещено покидать пределы Омска. Напомним, Вадима Меренкова осудили на пять с половиной лет за превышение должностных полномочий при продаже земли под коттеджную застройку на Левобережье.

В Омске приступили к замерам мусора в частном секторе. Замеры будут проходить неделю по схеме, ранее утвержденной РЭК Омской области. Напомним, осенний этап стартовал в середине ноября с замеров мусора на контейнерных площадках многоквартирных домов Омска.

А еще на этой неделе мы продолжили наш спецпроект «Омск офигенный». Разбирались, почему и сколько ушло налогов из Омска в Москву. Посмотрели в партийные кошельки и узнали, как зарабатывают деньги омские политики. Заглянули в одну из омских хрущевок и запечатлели в фоторепортаже социальную структуру обычной многоэтажки. Вспомнили город, который мы теряем, — 10 зданий, доставшихся Омску от разных эпох.

"