Posted 24 ноября 2014,, 04:12

Published 24 ноября 2014,, 04:12

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Российскую субмарину обнаружили у берегов Латвии

24 ноября 2014, 04:12
Подлодка вошла в исключительную экономическую зону страны.

Министерство обороны Латвии выступило с заявлением об обнаружении очередного «присутствия армии РФ» вблизи как своих границ, так и границ НАТО. Накануне на официальном аккаунте оборонного ведомства Прибалтийского государства в twitter появилось сообщение о том, что у территориальных вод Латвии была обнаружена российская субмарина.

Подлодка проекта 877 «Палтус» или 636 «Варшавянка» (латвийские военные не уверены, какой именно объект они видели), относящаяся по классификации Североатлантического альянса к субмаринам класса Kilo, находилась в 27 морских милях от границы территориальных вод Латвии и к тому времени уже пребывала в исключительной экономической зоне страны, передает издание Mixnews.

Отметим, что несколько дней назад там же было зафиксировано появление российского военного судна «Жигулевск GS-19», а всего за последнее время Минобороны Латвии пять раз фиксировало наличие флота РФ у своих границ. Всего же, в период с января по конец августа 2014 года, российские самолеты и корабли 173 раза приближались к границам Латвии, напоминают в НВС (Минобороны Латвии).

При этом стоит добавить, что на прошлой неделе российское оборонное ведомство сообщало о том, что группа военных кораблей балтийского флота ВМФ РФ выходит на плановые учения и будет направлена в Северо-Восточную Атлантику.

В октябре 2014 года Минобороны Швеции также выступало с заявлением о том, что военные скандинавского государства засекли в своих водах российскую субмарину. Правда, охота за нарушителем никакого результата не принесла.


Фото: иллюстрация

"