Posted 24 октября 2017,, 18:42

Published 24 октября 2017,, 18:42

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

О постепенном уходе от службы по призыву заявил Путин на встрече в Кремле

24 октября 2017, 18:42
Делаем и будем продолжать дальше делать.

Президент России Владимир Путин высказался на тему армейского призыва для выпускников технических специальностей вузов. Вопрос об этом ему задали на встрече с участниками российской сборной, участвовавшей в мировом чемпионате профессиональных навыков World Skills и занявшей там первое командное место по баллам. Всего в соревнованиях нашу страну представляли 58 конкурсантов и 52 эксперта.

Выступая перед чемпионами, Путин отметил, что именно благодаря людям труда экономика страны набирает силу. А также, что важнейшее перспективное направление — это цифровая экономика. Помимо ее знания современный успешный специалист также должен быть сведущ в робототехнике и программировании. Российская команда на чемпионате проявила все эти навыки отлично. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента РФ.

Также один из участников сборной задал президенту вопрос о том, могут ли выпускники технических специальностей проходить по призыву не чисто армейскую службу, а альтернативную, используя свои навыки, в том числе, возможно, обучая следующих участников World Skills.

Как ответил глава государства, в этом направлении Минобороны уже создало научную роту для молодых учёных. А теперь планируется организация целого технопарка, где молодежь после вузов будет проходить не альтернативную, а всё равно армейскую службу, но при этом — с использованием своих знаний по специальностям.

Напомним, что в последние годы количественный план призыва в России и так неуклонно сокращается. Это связывают с внедрением новых технологий и тем, что Вооружённые Силы делают более профессиональными — в меняющихся условиях армии просто не нужно такое количество солдат, как раньше. Об этом сейчас сказал и президент: «Мы постепенно уходим вообще от службы по призыву. Мы делаем это, к сожалению, более медленными темпами, чем планировали, из-за бюджетных ограничений, но всё равно делаем и будем продолжать дальше делать. Так что пройдёт небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуальным».

Источник: ИА «Город55»

"