Posted 24 августа 2018,, 13:17

Published 24 августа 2018,, 13:17

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

Что может пообещать президент Путин омичам?

24 августа 2018, 13:17
Блиц-опрос ИА «Город55»

Через неделю в Омске ожидают с визитом президента России Владимира Путина. В практике нередки случаи, когда именно в поездках по регионам глава государства объявлял о своих решениях или новых инициативах, открывал мосты и магистрали, давал поручения или какие-то обещания.

Есть три версии того, что Путин мог бы пообещать омичам. Первое это именно у нас объявить об отмене, либо смягчении пенсионной реформы. Второе заявить о возврате в Омск налоговых платежей «Газпрома», которые сейчас уходят в центр. И наконец, третье, сжалится над омичами и пообещать построить новую «Арену Омск».

Накануне приезда Владимира Путина в Омск ИА «Город55» провел блиц-опрос среди политиков и экспертов.

Вопрос звучал следующим образом: о чем может объявить или что может пообещать омичам в ходе своего визита в Омск президент России Владимир Путин?

Андрей Кипервар, депутата Законодательного собрания Омской области:

«Мне кажется, он может пообещать нам строительство аэропорта. Я, во всяком случае, на это надеюсь. Это реальная перспектива. Хотелось, чтобы он сказал – я вам помогу с этим. Ну или сказал, что поможет восстановить «Арену». Вообще, что ни пообещает будет хорошо. Он приезжает на мой день рождения. Мне будет приятно, если в этот день он что-то городу подарит. Что касается пенсионной реформы – это глобальный вопрос. Просочились инсайды, что вроде как он может что-то пообещать и на эту тему».

Андрей Ткачук, вице-спикер омского Горсовета:

«О судьбе «Авангарда» президент может сказать. По сути, она в руках «Газпрома», которому Путин просто может дать указания. По пенсионной реформе я очень сомневаюсь, что он может сказать что-то новое. Его уже об этом спрашивали, он сделал соответствующие заявления. В ходе поездки по строящимся объектам «Газпрома» он может сделать заявления, касающиеся промышленного развития и, что важно для Омска, перераспределения налогов в пользу регионов. Такое, я думаю, вполне возможно».

Олег Матвейчев, профессор НИУ «Высшая школа экономики», политолог:

«Насколько я знаю, в Омске запланировано совещание, в котором будут участвовать ряд федеральных министров, связанных с социалкой. Раз совещания есть, значит, будут приняты какие-то решения. Не просто так люди совещаются. Но, что я могу сказать абсолютно точно никаких отмен пенсионной реформы не будет и быть не может. Пенсионная проблема это не шуточки. Это гигантская проблема для страны. Все разговоры о том, что давайте лишим депутатов зарплаты или продадим здание пенсионного фонда это не спасет ситуацию. Всего состояния Абрамовича хватит лишь на три месяца выплачивать пенсии. Другого, кроме как поднять пенсионный возраст, сделать нельзя. Это понимают все и коммунисты, и популисты, которые выходят на митинг. Они просто рейтинг зарабатывают, а в частных разговорах они кивают и все прекрасно понимают. Да, они бы сделали все тоже самое, находясь у власти».

Владимир Половинко, депутат Законодательного собрания:

«Я ожидаю, что он выскажет свое мнение по поводу пенсионной реформы. Полагаю, что такое может случится. Что пообещает? Хотелось бы чтобы он пообещал аэропорт Федоровка. Если удастся убедить в необходимости развития этого проекта было бы очень важно. Как председатель комитета по образованию Заксобрания мне хотелось, чтобы он пообещал содействии в создании в омском регионе полноценного образовательного центра притяжения талантливой молодежи типа «Сириус» или «Кванториум». Полагаю, это бы сильно повлияло на миграционную привлекательность для молодежи».

Алексей Сокин, депутат Горсовет:

«Первое межбюджетное внимание к городу. Я имею в виду налоговые отчисления Газпрома в бюджет региона. Их пересмотреть. Второе, что требует федерального решения – стратегические объекты типа метро, аэропорт, гидроузел. Без позиции федерального центра и прежде всего президента в этих вопросах не обойтись. Такие серьезные задачи у нас в стране решает только один человек – президент. И третье. Есть у Омска одна такая специфика – судебные дома. Речь идет о судебных решениях, обязывающих муниципалитеты капитально отремонтировать дома, ранее приватизированные по федеральному закону. У нас таких домов 621. Сумма 12,6 млрд рублей. Вот здесь хотелось, чтобы федерация подставила плечо и помогла решить проблему».

Антон Берендеев, депутат Законодательного собрания:

«Не надо давать несбыточных обещаний. Он мог бы пообещать нам построить какие-то маленькие мосты, развязки, завести в регион какого-то федерального игрока, который станет крупным налогоплательщиком. Из федерации к нам уже приезжали чиновники и сказали, что вам не будет ни метро, ни аэропорта. Поэтому не знаю, стоит ли от президента что-то ждать. Омичи уже ничему не поверят. Их уже несколько раз обманули с федеральными проектами».

Источник: ИА «Город55»

"