Posted 24 июля 2021,, 03:44

Published 24 июля 2021,, 03:44

Modified 23 февраля 2022,, 16:38

Updated 23 февраля 2022,, 16:38

За медотводом от вакцинации омичей отправили в эпидкомиссии

24 июля 2021, 03:44
В региональном минздраве разъяснили процедуру получения медицинского отвода от вакцинации против COVID-19. Справок онлайн никто не дает.

В ведомстве уточнили, что за медотводом нужно обращаться только лично — решение будет принимать эпидкомиссия в поликлинике.

«Загрузка в „Госуслуги“ результатов тестов и прочей информации о том, что они когда-то перенесли коронавирусную инфекцию, не приводит к автоматическому формированию какой-то справки для работодателя и т. п. Все вопросы по медотводам решаются исключительно в поликлиниках на эпидкомиссиях», - сообщили в омском минздраве.

Это разъяснение касается тех, кто надеялся получить документ, «освобождающий» от прививки, непосредственно в пункте вакцинации.

Напомним, вопросы по получению медотвода от прививки стали возникать после введения обязательной вакцинации на предприятиях. От омичей поступали жалобы на сложности с получением отвода, несмотря на наличие серьезных заболеваний. В минздраве это опровергали. Кроме того, медотвод не всегда гарантирует возможность продолжить работу без вакцины — к примеру, на заводе Unilever такого сотрудника все равно отстранят (если нет возможности «удаленки»). Компания такой подход объяснила тем, что не хочет подвергать угрозе здоровье остальных сотрудников.

"