Posted 24 июня 2018,, 06:05

Published 24 июня 2018,, 06:05

Modified 23 февраля 2022,, 11:43

Updated 23 февраля 2022,, 11:43

Влияние внутрипартийных конфликтов на региональные события

24 июня 2018, 06:05
Итоги недели в версии ИА «Город55»

Сборная России по футболу, обыграв сборную Египта 3:1, прошла в плей-офф Чемпионата мира. Вторая победа российских футболистов породила неполиткорректные шутки, мол, ребята специально выигрывают — отвлекают внимание от пенсионной реформы. Про саму реформу шутят, мол, отвлекает внимание от повышения НДС. Про НДС уже не шутят. Ждем третьей игры в группе — с командой Уругвая.

Протесты против повышения пенсионного возраста полностью вытеснили тему подорожания бензина. На 1 июня оппозиция по всей стране готовит серию митингов. В Омске об этом заявил председатель регионального отделения партии «ПАРНАС» Игорь Басов. К акции готовы присоединиться другие оппозиционные партии: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и беспартийный люд. На неделе стало известно, что в акции примут участие сторонники Алексея Навального, после чего мэрия Омска не согласовала место проведения митинга. В Омске с этим строго: либо митинг, либо Навальный.

Пенсионная реформа стала лакмусовой бумажкой для врио губернатора Омской области Александра Буркова. Справедливоросс по образованию и губернатор по призванию Бурков вынужден воздерживаться от комментариев пенсионного маневра. С одной стороны, «Справедливая Россия» декларирует протест против повышения пенсионного возраста. С другой вертикаль власти, куда теперь встроен Бурков, требует успокоить население. Все, что остается Александру Буркову — это смещать акценты. Например, не комментировать реформу, но рассказывать о планах по увеличению продолжительности жизни до 80 лет.

Если забыть про федеральную повестку, то неделя для врио губернатора складывается удачно. Стало известно, что в омском обкоме КПРФ победу во внутриполитическом конфликте одержала группа Александра Кравца (проиграл соответственно Олег Денисенко). Это значит, что на предстоящих выборах коммунисты, вероятно, поддержат самовыдвиженца Буркова или предоставят ему слабого противника.

В рядах «Единой России» назревает раскол. По словам близкого к партии источника, в скором времени в отставку может уйти председатель регионального политсовета Юрий Тетянников. Доводы в том, что он якобы подвел влиятельного в СФО единоросса Виктора Зубарева, побудив его сделать несколько неосторожных заявлений. В результате, настаивал наш собеседник, Тетянникова не допустили до организации важной партконференции, а после нее руководителя отделения и вовсе снимут. Впрочем, после публикации материала мы получили исчерпывающие аргументы, почему этого снятия Тетянникова не произойдет. Зубарев — друг Андрея Голушко и в его конфликте с силовиками стоит на стороне омского депутата, а потому не станет угрожать Тетянникову.

Для Александра Букова конфликт в «ЕР» может угрожать саботажем избирательной кампании. После ареста Сергея Калинина многие единороссы почувствовали угрозу от набирающей силу политической группировки Виктора Камерцеля, которая, по всем признакам, имеет влияние на врио губернатора. Нужно учитывать, что для регистрации в качестве кандидата Буркову необходимо собрать 225 подписей муниципальных депутатов. По некоторым данным, сбором этих подписей в районах занимаются единороссы. Саботаж на этом этапе может иметь фатальные последствия.

Под конец недели документы в избирком подал зав. кафедрой СибАДИ Анатолий Соловьев. Он баллотируется самовыдвиженцем. А следом и ЛДПР определилась со своим кандидатом. Здесь без сюрпризов, кандидатом стал Алексей Ложкин.

В пятницу стало известно, что практически все депутаты Госдумы и Совета Федерации двух последних созывов попали в черный список президента Украины Петра Порошенко. Политикам запрещен въезд на территорию Украины. Список омских политиков, попавших под санкции, можно посмотреть тут. А здесь их ответ Петру Порошенко.

На минувшей неделе в Омск наконец прибыл новый министр природных ресурсов Илья Лобов. Оплот и надежда омской природы, профессор и безуспешный соискатель вакансии руководителя минприроды Сергей Костарев оставлен в стане оппозиции, откуда, вероятно, и продолжит предпринимать тщетные попытки спасти природу. Как и предполагалось, врио губернатора усиливает свою команду уральскими кадрами. Помимо Лобова, из Екатеринбурга был выписан еще один специалист — Артем Серов. Его назначили гендиректором 12 канала.

Омские журналисты стали тормошить прошлое Серова, нашли небольшие грешки. Он, говорят, расстроился мелочному сибирскому гостеприимству, но бодрости уральского духа не потерял. Наверное, нашли не все.

Его предшественник Александр Малькевич, который после Омска переехал в Вашингтон и возглавил там отделение «фабрики троллей», стал героем американских СМИ. Одна стажерка журнала Foreign Policy опубликовала в другом журнале Code весь нелегкий путь Малькевича в штатах. Мы перевели эту статью полностью.

Еще одна медийная радость — на омском рынке вновь заработает региональное представительство «Московского комсомольца». На этот раз без бумаги, только он-лайн площадка, но надежда на качественный контент есть — франшизу приобрел политтехнолог Сергей Старовойтов, за плечами которого стартап нескольких успешных медиа-проектов. Главным редактором назначена Марина Лебедева.

И последнее по медийке — на неделе стало известно о смене гендиректора телеканала Продвижение. Вместо Виктории Рубан назначен Александр Ушаков — сын Татьяны Ушаковой. Анонимный Telegram-канал SorokinPost даже уточняет, что креативным продюсером назначен Александр Бумагин, работавший на аналогичных должностях в МТРК «Мир» и MTV-Russia. Говорят, в октябре планируется перезапуск канала.

Перемены произошли и с самим радиозаводом. Свои доли в уставном капитале РЕЛЕРО Иван Поляков и Татьяна Ушакова передали ОАО «МКР», гендиректором которой является Иван Поляков. Теперь МКР принадлежит 68,54% акций РЕЛЕРО.

Две новости о МУПах: хорошая и плохая. С плохой — у бюджета нет возможности погасить долги «Тепловой компании», а это значит, что угроза отключения горячей воды 90% жителей Омска все так же существует. На неделе стало известно, что мэрия ищет заемщика для «Тепловой компании». Новость тревожная, потому что похожий сценарий применялся для приватизации многих муниципальных предприятий: Горгаз, Водоканал и пр. Из последних примеров — Омскэлектро, которое, судя по всему, умышленно вогнали в долги на 1,2 млрд рублей (данные на 2012 год). В течение нескольких лет в горсовете шла борьба за активы предприятия, но в 2012-м гендиректором стал умница Манвел Мажонц, который добился мирового соглашения с основным кредитором МРСК Сибири. 19 июня 2018 года стало известно, что уже в этом году Омскэлектро погасит остаток долга перед МРСК. Это была хорошая новость.

В среду мэр Омска Оксана Фадина отчиталась перед депутатами Горсовета об итогах работы администрации за 2017 год. Основные пункты доклада можно посмотреть в нашем материале. Здесь же мы оставим его без комментариев.

А еще стало известно о конфликте руководства в омской федерации армейского рукопашного спорта. Это важно, потому что из-за смены руководства не проводятся и местные соревнования, и на турниры в других регионах бойцы омских клубов выехать не могут. Ситуацию прокомментировал выходец из АРБ, титулованный боец ММА Александр Шлеменко. Говорит, прорвемся.

Источник: ИА «Город55»

"