Posted 24 апреля 2020,, 00:01

Published 24 апреля 2020,, 00:01

Modified 23 февраля 2022,, 14:16

Updated 23 февраля 2022,, 14:16

В омский роддом поступили 11 потенциальных носителей коронавируса

24 апреля 2020, 00:01
Перепрофилированное из-за ситуации с коронавирусом медучреждение оказывает помощь будущим мамам, контактировавшим с больными.

Городской родильный дом №4 работает в формате обсервационного акушерского стационара с начала апреля. Здесь оказывается помощь тем омичкам, которые побывали в неблагополучных по коронавирусу странах или контактировали с больными. Сегодня в учреждении 11 пациенток, две из них имели непосредственный контакт с заболевшими. Беременных пять, шестеро уже родили детей.

Всего в роддоме 105 коек. В облправительстве уверяют, что все они будут оснащены кислородом к концу этой недели. Для пациенток с коронавирусной инфекцией создано специальное отделение с индивидуальными палатами для мам и детей. Каждая пациентка лечится по индивидуальной программе.

- Мы видим, что подрядчики работают достаточно активно, а медперсонал проходит переподготовку для работы в условиях инфекционной эпидемии. Поэтому здесь мы проблем не видим. Проблема у нас остаётся только одна - обеспечение ИВЛ. Роддому и раньше по стандарту положено было иметь 16 ИВЛ, у них по факту работало всего восемь. Но сегодня мы работаем в этом направлении, я думаю, закроем эту проблему в ближайшие сроки, - сказал губернатор Александр Бурков после посещения роддома.

Напомним, о нехватке в регионе аппаратов ИВЛ глава региона недавно доложил премьер-министру Михаилу Мишустину. Александр Бурков попросил главу российского правительства дать поручение Минпромторгу форсировать выделение Омской области устройств искусственной вентиляции легких.

"