Posted 24 апреля 2015,, 06:10

Published 24 апреля 2015,, 06:10

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Присоединение Латвии к России – идет сбор подписей в Прибалтике

24 апреля 2015, 06:10
Шуточная петиция гражданина Риги обернулась угрозой тюрьмы.

В одной из стран Прибалтики – Латвии, полным ходом идет сбор подписей за воссоединение этого государства с Россией.

Главным аргументом для этого указывается тот факт, что в составе РФ у Латвии есть перспективы на развитие, в то время, как нынешнее нахождение в Евросоюзе – это, по сути, стояние на одном месте.

Сбор подписей начался еще 8 марта 2014 года на одном из сайтов, предназначенных для онлайн-петиций. Примечательно, что с момента запуска данной акции прошло более года, и лишь сейчас прокуратура Латвии обратила на это внимание.

Выяснилось, что акцию по сбору подписей запустил в шутку один из жителей Риги, которому теперь грозит наказание за публичные призывы к ликвидации независимости республики (пункт 1 статьи 82 УЗ Латвии - публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики).

Как отмечают местные информагентства, нарушителю грозит солидный штраф, принудительные работы или же тюремное заключение сроком до трех лет.

«Если Латвия снова войдет в состав РФ, у всех жителей Латвийской Республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятнее для проживания», — говорится в тексте петиции, которая, кстати, так и не была закрыта, несмотря на решение прокуратуры возбудить дело.


Фото: avaaz.org, myfiveacres.com

"