Posted 23 ноября 2021,, 20:46

Published 23 ноября 2021,, 20:46

Modified 23 февраля 2022,, 16:49

Updated 23 февраля 2022,, 16:49

Как мошенники «разводят» пользователей «Авито»

23 ноября 2021, 20:46
Сайты, на которых размещают объявления, являются удобным для мошенников вариантом для «разводов». В числе пострадавших рискуют оказаться как покупатели, так и сами продавцы. Первые получают товар ненадлежащего качества или не получают его вовсе, а вторых обманывают чаще всего при доставках.

О способах обмана продавцов на «Авито» рассказали корреспонденты infox.ru.

Екатерина решила продать детскую кровать и разместила объявление на сайте. Потенциальная покупательница написала ей сообщение о том, что товар ей подходит, и дополнительные вопросы она не задавала. Далее общение с продавцом было переведено в WhatsApp. Женщина сообщила, что проживает в другом городе, однако, согласна на оплату «Авито. Доставки».

Екатерина с подобным никогда не сталкивалась. Покупательница предложила ей перейти по ссылке, где необходимо заполнить форму и доставить свой товар в офис сервиса, откуда он будет впоследствии отправлен в качестве посылки.

Продавец перешла по ссылке, но была выдана ошибка. Покупательница скинула ей вторую, но формы там не было. Спустя несколько минут Екатерина получила СМС с уведомлением о том, что с ее счета списано 20 тысяч рублей. Покупательница на тот момент уже успела удалить все сообщения и заблокировать продавца.

"