Posted 23 ноября 2018,, 09:56

Published 23 ноября 2018,, 09:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Министр сельского хозяйства не знал, что нельзя говорить о повышении стоимости хлеба

23 ноября 2018, 09:56
Максим Чекусов высказался по поводу предостережения, полученного ранее от регионального УФАС, о недопустимости публичных высказываний о росте цен на хлеб. По его словам, он лишь старался сгладить ситуацию.

Напомним, на пресс-конференции, посвященной итогам уборочной кампании, Чекусов заявил, что хлеб в Омском регионе незначительно подорожает на 10-20%, или 5-6 рублей. При этом изменения коснутся не всей продукции, а лишь отдельных сортов хлеба.

Антимонопольная служба посчитала, что подобные высказывания – это нарушение закона о конкуренции, и они могут спровоцировать рост цен на рынке. В связи с этим УФАС выдало Чекусову предостережение о недопустимости публичных высказываний о повышении цен на хлеб.

Позже сам Чекусов рассказал, что, говоря про рост цен, он лишь констатировал факт. В дальнейшем пообещал учесть все замечания ведомства.

«Конечно, мы учтем их позицию. Но по сути это уже констатация фактов, потому что об этом уже заявили и этим вопросом занялись сами наши хлебопеки. Вопрос на пресс-конференции был о том, увеличится ли цена на хлеб в разы. Я просто, сгладив ситуацию, сказал, что если произойдет рост, то он будет незначительным», - цитирует слова министра «Омскрегион».

Источник: ИА «Город55»

"