Posted 23 февраля 2020,, 04:47

Published 23 февраля 2020,, 04:47

Modified 23 февраля 2022,, 14:03

Updated 23 февраля 2022,, 14:03

Современный ребенок не имеет защиты от государства

Современный ребенок не имеет защиты от государства

23 февраля 2020, 04:47
Фото: Медиахолдинг 1MI
Почему дети в России так часто оказываются самым слабым звеном общества и не имеют прав? Как сформирована система защиты ребенка? И как увеличить рождаемость в стране? На эти вопросы попытались ответить эксперты в юридической сфере, пишут «Новые Известия».

Юрист Екатерина Гордон отмечает, что современная система защиты детей не эффективна и требует серьезных доработок. Нет полной поддержки от государства. Семья сегодня воспринимается, как отдельная частная единица, проблемы которой не интересны представителям власти. Часто, выяснив, что родители ведут асоциальный образ жизни, ребенка просто забирают, не предоставив ни им, ни ребенку право выбора. При этом в других странах семья сначала получает помощь и шанс на исправление и лишь потом принимается решение относительно места проживания ребенка.

В России нет поддержки, хотя закон о социальной поддержке существует, но на деле не работает.

Председатель правления региональной общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер считает, что отношение государства к родителям излишне суровое, пишет издание. Дальнейшая судьба ребенка уже не интересует государство. Нет никакой поддержки для семей, которые сошли с верного пути воспитания.

При этом, материнский капитал - не панацея и исправить ситуацию эта меры поддержки в одиночку не может. Да, финансовый аспект увеличил рождаемость в России. Независимый эксперт-демограф Алексей Ракша отмечает, что в сравнении с другими странами, число первых рожденных детей находится на высоком уровне, но на рождение вторых и тем более третьих детей в семье решаются уже не все. Эксперт предполагает, что материнский капитал может увеличить рождаемость, если за третьего ребенка начать давать миллион рублей.

Отметим, что все эксперты сходятся во мнении, что система защиты детей и мотивация рождаемости требует доработки.

"