Posted 23 января 2018,, 07:14

Published 23 января 2018,, 07:14

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Валерий Бойко досрочно сдает депутатский мандат в Заксобрание

23 января 2018, 07:14
Закон обязывает.

В четверг, 25 января, первый замгубернатора Валерий Бойко сдаст мандат депутата Законодательного собрания. Вопрос о досрочном прекращении его депутатских полномочий включен в повестку пленарного заседания под первым номером. Также в этот день вместо Валерия Бойко планируется избрать нового заместителя председателя комитета финансовой и бюджетной политики Заксобрания.

Напомним, на должность первого заместителя председателя правительства Омской области Валерий Бойко назначен 15 января. До этого он работал генеральным директором ЗАО «ГК «Титан» и являлся депутатом регионального парламента.

В прошлом году СМИ неоднократно называли Бойко одним из кандидатов на должность мэра Омска. Депутат Госдумы РФ Андрей Голушко, заявлял, что считает Бойко, наряду с другими, настоящим профессионалом, готовым к тому, чтобы стать главой города. Но, Бойко, в конце концов, так и не подал документы на участие в выборной компании.

Кому достанется освободившееся депутатское кресло в Заксобрании пока не известно. Есть вероятность, что оно перейдет бывшему губернатору Виктору Назарову. Еще в ноябре прошлого года в телеграмм-каналах появлялась информация, что Виктор Назаров станет сенатором от Омской области, якобы, вопрос уже согласован с нынешним представителем в Совете федерации Сергеем Поповым. Правда, для этого есть одно препятствие - чтобы поехать в Москву Назарову надо стать депутатом Заксобрания.

Стоит добавить, что с возвращением Виктора Назарова в региональный парламент проблем, по идее, возникнуть не должно. На последних выборах туда он был на первом месте в списке от «Единой России».

Источник: ИА "Город55"

"