Posted 22 сентября 2021,, 08:59

Published 22 сентября 2021,, 08:59

Modified 23 февраля 2022,, 16:38

Updated 23 февраля 2022,, 16:38

Омского депутата Петренко хотят исключить из КПРФ

22 сентября 2021, 08:59
В омском обкоме компартии считают, что на выборах Петренко поддерживал конкурентов. При этом сегодня его арестовали на 10 суток после инцидента со съемкой на одной из УИК.

Депутата Омского городского Совета Дмитрия Петренко намерены исключить из КПРФ. Об этом объявили сегодня на пресс-конференции омского отделения компартии по итогам выборов.

По словам первого секретаря омского обкома Андрея Алехина, решение об исключении Петренко будет приниматься на заседании бюро обкома 27 сентября. Поводом стали подозрения, что на выборах Петренко якобы поддерживал не однопартийцев, а одного из конкурентов, имя которого не называется.

Напомним, сегодня Советский районный суд арестовал Дмитрия Петренко на 10 суток за неповиновение полицейскому. Он вел съемку на одном из избирательных участков, не будучи наблюдателем. Во время конфликта депутата с членами УИК сотрудник полиции потребовал прекратить съемку и отнял у депутата телефон.

«Неповиновение тут заключается в отказе выключить камеру. Теперь если вы не являетесь наблюдателем или СМИ, вам запрещено вести видеосъемку в УИКах», — прокомментировал Петренко.

При этом глава областного избиркома Алексей Нестеренко заявил, что Петренко мешал работе комиссии.

— Законом строго регламентирован круг лиц, которые имеют право находиться в помещении для голосования и могут проводить фото- и видеосъемку. Петренко ни к одной из перечисленных категорий не относится, но дело даже не в этом. Его задержали не за то, что он делал фотографии на избирательном участке. Все его пребывание в помещении для голосования — это череда провокационных действий, ставящих перед собой одну цель — вывести членов избирательной комиссии, или как минимум председателя, из работоспособного состояния, а в итоге — сорвать голосование.

Отметим, даже в случае исключения из КПРФ Петренко останется депутатом горсовета до конца текущего созыва.

"