Posted 22 апреля 2020,, 04:54

Published 22 апреля 2020,, 04:54

Modified 23 февраля 2022,, 14:13

Updated 23 февраля 2022,, 14:13

Мэрия разрешит омским рекламщикам полгода не платить аренду

22 апреля 2020, 04:54
Депутаты Омского городского Совета рассмотрели обращение представителей рекламного бизнеса. Предприниматели просили понизить для них стоимость аренды рекламных площадок, так как считают себя индустрией, наиболее пострадавшей от коронавируса.

В Горсовет Омска поступило обращение от трех ведущих рекламных компаний региона – «АПР Сити/ТВД», «Медиахолдинг «Слово» и «Компания «СТА». Согласно документу, они просили снизить коэффициент К4, по которому рассчитывается арендная плата рекламного места, со значения 1.556 до 1.

На прошедшем 22 апреля заседании комитета по вопросам экономического развития Горсовета Омска депутаты ознакомились с обращением рекламщиков. При этом вице-мэр города Олег Заремба заявил, что схожее постановлении мэра Омска уже готовится.

«Мы поддерживаем наш рекламный бизнес, знаем о его бедах не понаслышке. Но мы хотим немного изменить формулировку – на период с 1 апреля до 1 октября, то есть на 6 ближайших месяцев, признать ее не равной 1, а равной 0», - отметил Заремба.

По его словам, это лишит бюджет Омска 40 млн рублей, получаемых от рекламного бизнеса. Однако это, как отметил чиновник, спасет рекламный бизнес от полного краха.

«Лучше мы сейчас ничего не получим, чем больше не будем получать ничего и никогда», - резюмировал он.

Решение об обнулении коэффициента К4 проходит правовую экспертизу. Уже в мае-июне, по словам Зарембы, оно поступит в Горсовет Омска, где и будет рассмотрено по существу.

"