Posted 21 июня 2019,, 13:31

Published 21 июня 2019,, 13:31

Modified 23 февраля 2022,, 12:25

Updated 23 февраля 2022,, 12:25

Натела Полежаева выдинулась в Заксобрание от ЛДПР

21 июня 2019, 13:31
Политсовет регионального отделения партии ЛДПР определил своих кандидатов на грядущие выборы в Омской городской Совет и Законодательное собрание. Главным кандидатом на мандат арестованного депутата ЗС Сергея Калинина стала Натела Полежаева.

Как сообщает Telegram-канал ОмГорСовет, 21 июня омские либрал-демократы при помощи тайного голосования определились с кандидатами в Горсовет и Заксобрание региона. Набрав 7 из 10 возможных голосов, кандидатом от ЛДПР по избирательному округу № 4 в ЗС пойдет главврач санатория «Рассвет» Натела Полежаева. Конкуренцию во время внутрипартийного голосования ей составили бывшая депутат ЗС Алеся Григорьева, начальник бюро ООО «Магнит» Елена Выплова, бизнесмен Юрий Карючин и продавец сантехники Артем Голицын.

Для того, чтобы выставить свою кандидатуру, Полежаевой пришлось вступить в партию «жириновцев». Согласно опубликованным каналом снимкам бюллетеней, Полежаева вступила в ЛДПР в день голосования, 21 июня.

Вероятно, выдвижение от ЛДПР поможет Полежаевой затянуть рассмотрение собственного уголовного дела, так как обвинение зарегистрированного в облизбиркоме кандидата должно быть лично одобрено прокурором Омской области и начальником регионального управления Следкома. На первом судебном заседании защита Полежаевой попыталась вернуть дело в прокуратуру, однако судья Захарова отметила, что кандидатом в депутаты Полежава станет только после сбора подписей в свою поддержку.

Эту информацию, как и то, что Полежаева изначально пошла на выборы в качестве самовыдвиженца, Городу55 пояснили в облизбиркоме. Однако возможность выдвинуться от любой политической партии, отметили в ведомстве, у нее на момент выдвижения сохранилась.

Напомним, Полежаева стала первым претендентом на место в Заксобрании региона, занимаемое ранее Сергеем Калининым. Его полномочия были досрочно прекращены 16 мая 2019 года.

"