Posted 21 мая 2020,, 12:24

Published 21 мая 2020,, 12:24

Modified 23 февраля 2022,, 14:46

Updated 23 февраля 2022,, 14:46

Омский горсовет обсудил варианты помощи торговым центрам

Омский горсовет обсудил варианты помощи торговым центрам

21 мая 2020, 12:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского Совета рассмотрели обращение управляющих омскими торговыми центрами. Бизнесмены просили у депутатов поддержки в непростых условиях коронакризиса.

На прошедшем сегодня, 21 мая 2020 года, заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета депутаты рассмотрели обращение представителей бизнеса в сфере торговых центров. Предприниматели просят о послаблениях для себя, так как находятся в тяжелом экономическом положении.

Одну из главных мер поддержки ТЦ городские власти видят в снижении арендной платы за землю. В частности, мэрия предполагает возможным понизить плату на 25%, при этом выплачивать ее компании могут не сразу. Это приведет к потере 37.5 млн рублей из городского бюджета.

«Будет предоставлена отсрочка в выплате земельных платежей. Во время действия режима повышенной готовности в регионе компании могут не платить за аренду земли. С момента отмены режима до 1 октября 2020 года они будут должны выплачивать лишь половину арендной стоимости. Оставшиеся деньги должны быть выплачены до 1 декабря 2020 года», — отметил глава депимущества Омска Дмитрий Махиня.

Депутат Алексей Саяпин обратился к коллегам с просьбой поддержать его предложение о сдвиге крайнего срока выплаты долгов по земельным платежам. По его словам, это сильно поможет городскому бизнесу.

«Декабрь почти всегда для предпринимателей считается самым прибыльным временем, люди в этом месяце тратят обычно больше денег. Давайте дадим нашему бизнесу чуть больше времени, чтобы он мог заработать и расчет по долгам был для него не таким болезненным», — пояснил Саяпин.

Представитель инициативной группы владельцев омских ТЦ Денис Кошель попросил депутатов данные льготы принимать не для федерального списка пострадавших отраслей, так как в него омские ТЦ не входят. По словам бизнесмена, нужно смотреть на региональный список, который формируется правительством и Заксобранием региона.

Депутат Михаил Федотов усомнился в том, что владельцы торговых центров, пользуясь льготами, позволят сделать это арендаторам помещений в своих ТЦ. Однако ему возразили коллеги, в том числе Сергей Дроздов. По его словам, в принадлежащих ему ТЦ никаких платежей арендаторам с момента введения режима самоизоляции не начисляется.

«Могу сказать за себя, так как сам являюсь таким вот арендатором помещений в ТЦ. Мне никто никаких платежей не начисляет. Владельцы объектов понимают, что это нецелесообразно и люди в таких условиях не выживут, если с них требовать деньги, но не давать работать», — отметил депутат Алексей Провозин.

Также городские власти предложили на суд депутатов еще одну идею о льготе для бизнеса: снизить вдвое налог на недвижимое имущество физических лиц с торгово-деловым и административным назначением площадью свыше 5 тыс кв. м. В этом случае сумма выпадающих доходов составит 8.5 млн рублей.

«Недопонимания по этому вопросу нет. Предложение сформулировано четко и однозначно, поэтому тут прений и споров быть не может», — отметил глава финансово-бюджетного комитета Горсовета Юрий Федотов.

"