Posted 20 декабря 2018,, 04:00

Published 20 декабря 2018,, 04:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:29

Updated 23 февраля 2022,, 12:29

Эксперт рассказал, чем актуальна фраза Сталина для нового министерства ЖКХ

20 декабря 2018, 04:00
Губернатор Омской области Александр Бурков подписал распоряжение о новой структуре областного правительства, включая создание новых министерств. Сфера ЖКХ станет самостоятельной.

Перспективы нового министерства оценил председатель правления общественной организации «Общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр Лихачев.

«Мне удалось застать оба варианта - и как отдельное ведомство по вопросам ЖКХ, и как встроенную структуру. Фраза Сталина о том, что кадры решают все, не потеряла актуальность. Было так, когда главное управление ЖКХ являлось самостоятельным и работало отлично - в это время его возглавлял Федяев. И было так, когда это же управление под другим руководством работало безобразно, и на каждой планерке Полежаев начинал с критики. Потом создали единое министерство. Пока был Бойко, оно работало хорошо и качественно. Потом он ушел первым замгубернатора, и стали предлагать снова разделить отрасли, потому что руководители не справлялись. Поэтому возможны два варианта. Многое зависит от того, кого губернатор назначит главой», - рассказал Городу55 Александр Лихачев.

По его словам, сложность в том, чтобы вычленить в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве одно от другого. Он привёл пример с программой «Комфортной городской среды», в рамках которой ремонтируют дворы и проезды.

«Программа невозможна без участия управляющих компаний и советов домов. Они станут относиться к министерству ЖКХ. А собственно асфальтирование – в дорожном министерстве. Но в то же время невозможно объять необъятное», - рассуждает эксперт.

Очевидный плюс - самостоятельная работа будущего министерства с собственными финансами и то, что губернатор напрямую подчинит себе Госжилинспекцию, продолжает Лихачев. Так, по его мнению, управляющие компании не смогут использовать ведомство в войнах между собой.

"