Posted 20 сентября 2018,, 19:16

Published 20 сентября 2018,, 19:16

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

СМИ рассказывают о массовых подтасовках на выборах в Приморье

20 сентября 2018, 19:16
Сегодня избирательная комиссия Приморского края объявила об отмене итогов выборов губернатора из-за того, что не могут быть подсчитаны результаты голосования почти 25 тысяч человек. На этих участках зафиксированы нарушения кандидата-коммуниста.

В своем решении краевой избирком сослался на невозможность корректно подсчитать результаты голосования на нескольких участках Советского района, сообщает «ВостокМедиа». Официальному решению предшествовала рекомендация Центральной избирательной комиссии.

«Фактически итоги голосования на этих участках, а это почти 24,5 тысячи людей, которые могли проголосовать, оказались бездарно брошенными. Я вообще не знаю, как так получилось, что они оказались бесхозными. Это очень серьезная, важная причина, по которой мы сегодня приняли такое решение», - заявила председатель ЦИК Элла Панфилова.

О чем, собственно, речь. 16 сентября прошел второй тур голосования на выборах губернатора Приморья. Два кандидата: единоросс Андрей Тарасенко и коммунист Андрей Ищенко. Шли ноздря в ноздрю. При обработке 98,8% бюллетеней лидировал вроде бы Ищенко. А на этапе обработки 99,03% - в лидеры выбился Тарасенко. Наконец, при 100% голосов была объявлена победа Тарасенко с результатом 49,55%. У Ищенко итоговый результат - 48,06%.

Но потом стало известно, пишет издание, что территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока обнулила итоги голосования на нескольких участках.

«Появились «пропавшие избиратели», число которых значительно превышает официальную разницу между кандидатами в 7650 голосов», - сообщает издание.

Кандидат-коммунист сориентировался, заявил, что у него «воруют голоса», объявил голодовку и объявил Тарасенко в административном давлении. Впрочем, как предполагает «ВостокМедиа», именно коммунисты применяли нечистоплотные схемы «накрутки голосов», повлиявших на исход голосования.

Так, издание приводит несколько примеров опубликованных в социальных сетях постов, в которых приморцы рассказывают, что голосуя за коммуниста, они получали в подарок билеты на концерт группы «Любэ» и игру хоккейного клуба «Адмирал».

Помимо этого, были зарегистрированы и официальные жалобы.

«В реестре краевого избиркома есть 32 обращения от наблюдателей, которые сообщали о подкупах в пользу Ищенко, подвозе избирателей, незаконной агитации на участках в день голосования, воспрепятствовании работе ТИКов и УИКов. Но самое интересное - это 100-процентный результат за Ищенко на 8 избирательных участках. Это УИКи № 5830, 5831, 5832, 5861, 5864, 5934, 5940, 5955. При этом известно, что ни один кандидат просто статистически не может набрать 100% голосов даже на трех участках», - сообщает издание.

В материале так же обращают внимание на то, что это лишь косвенные свидетельства махинаций. О том, были ли в реальности подтасовки за Ищенко или за Тарасенко, предстоит разобраться правоохранительным органам. Краевой избирком уже озвучил намерение обратиться в органы за соответствующей правовой оценкой.

В этом контексте интересна позиция самого Ищенко. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на конструктивном продолжении политической борьбы, он на митинге своих сторонников, по свидетельствам СМИ, объявил себя «народным губернатором». Это давний и, надо отметить, трагический путь каждого царя-самозванца на Руси.

Следующий день голосования еще не назначен, по закону это должно произойти не позднее 16 декабря. Обязанности губернатора продолжит исполнять член «Единой России» Андрей Тарасенко.

Отметим, что в ближайшее воскресение, 23 сентября, второй тур выборов губернаторов также пройдет в Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае. В Хабаровском крае и Владимирской области действующие главы регионов поспорят с кандидатами от ЛДПР, а в Хакасии нынешнему губернатору Виктору Зимину противостоит коммунист Владимир Коновалов.

«Уже понятно, что коммунисты и либерал-демократы, чтобы добиться прихода к власти своих кандидатов, постараются задействовать все возможные методы».

Ссылаясь на данные «карты нарушений» движения «Голос», издание приводит несколько сообщений использования грязных методов еще во время голосования 9 сентября.

Например, в Уфе секретарь УИК от КПРФ Ян Двинский сообщил, что его пытался подкупить коллега по партии. Двинскому якобы предлагали 100 тысяч рублей за замену реальных наблюдателей на подставных.

Сотрудники одного из магазинов Красноярска сообщали, что в коллективном чате в «Вайбере» начальство приказало им голосовать за кандидата-коммуниста, а потом прислать фотографии бюллетеней.

На одном из участков в московской Щербинке наблюдатели от КПРФ оделись в фирменные партийные футболки с лозунгами, как на предвыборных листовках. И так далее, и тому подобное.

Очевидно, теряя былое влияние, оппозиция готова применять сомнительные методы манипулирования избирателями.

Источник: ИА «Город55»

"