Posted 20 июля 2015,, 08:21

Published 20 июля 2015,, 08:21

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В небе над Россией самолет-разведчик США — съемка территории с высоты

20 июля 2015, 08:21
Американцы и украинцы проведут наблюдательный полет.

Американские и украинские военные инспекторы проведут в период с 20 по 25 июля серию наблюдательных полетов над территорией России.

Самолет-разведчик Boeing ОС-135B со специалистами на борту в рамках Договора по открытому небу осуществит свою миссию под наблюдением российских специалистов, которые также примут участие в полете.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, РФ также осуществит несколько наблюдательных полетов — над Литвой и Латвией. Эти прибалтийские страны, напомним, в последнее время превращаются в плацдарм для размещения войск и спецтехники НАТО.

«Наблюдательные полеты выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия», — отмечает Рыжков.

Что касается предстоящих операций, проводимых совместными усилиями Киева и Вашингтона, наблюдательные полеты, вероятнее всего, будут осуществлены над южными регионами России.

Известно, что российские эксперты, которые также взойдут на борт ОС-135B, проследят за тем, чтобы их коллеги не использовали никаких дополнительных средств наблюдения или слежки кроме тех, что были официально разрешены и одобрены международной комиссией.

Сам «Боинг» относится к классу самолетов, не способных нести на своем борту какое-либо вооружение. Модель ОС-135B является модификацией WC-135B и имеет в своем арсенале четыре камеры в хвостовой части самолета. Аппаратура, установленная на воздушном судне, имеет достаточно солидные характеристики и способна делать снимки с высоты 10670 метров.


Фото: af.mil

"