Posted 20 июня 2018,, 03:34

Published 20 июня 2018,, 03:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Тетянников покинет пост регионального руководителя «Единой России»

20 июня 2018, 03:34
В федеральном политсовете «Единой России» обсуждаются кандидатуры на замену председателя регионального политсовета «ЕР» Юрия Тетянникова, сообщает источник ИА «Город55», знакомый с ситуацией. По Тетянникову, уверяет собеседник, вопрос уже решен.

Претензии к Юрию Тетянникову якобы высказывает руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» по СФО, депутат Госдумы Виктор Зубарев. В конце мая Зубарев лично прибыл в Омск и, общаясь с ограниченным кругом журналистов, заявил о двух вещах.

Во-первых, он сказал, что конфликт между двумя статусными единороссами, депутатами Госдумы Виктором Шрейдером и Андреем Голушко, исчерпан. Во-вторых, он опроверг планы Андрея Голушко баллотироваться на предстоящих выборах в губернаторы. Как теперь известно, оба заявления оказались неверными.

Конфликт между политическими группировками Голушко и Шрейдера (за которым, по распространенной версии, стоит экс-замминистра МВД Виктор Камерцель) вспыхнул с новой силой: были арестованы партнер Голушко по бизнесу Сергей Калинин и дальний родственник депутата Александр Орлов. В конфликт вмешался и лично Голушко.

При аресте Сергей Калинин заявил о желании Голушко баллотироваться в губернаторы, чем легитимизировал давний слух.

Зубарев, по словам собеседника редакции, в этой ситуации,посчитал, что его подставили и выставили ослом. «Конфликта нет» — а на самом деле он есть. «Губернатором Голушко стать не хотел» — а оказывается хотел. Крайним здесь оказался Юрий Тетянников.

Глупо даже сравнивать уровень влияния в партии Зубарева и Тетянникова. В этой связи Юрий Тетянников был отправлен в отпуск до 25 июня (говорят, он сейчас на Кипре) и подготовка важной партийной конференции (26 июня) накануне губернаторских выборов проходит без него. А после конференции его якобы ждет неминуемая отставка.

Под ковром

При назначении Юрия Тетянникова региональным партийным лидером СМИ неоднократно подчеркивали его зависимость от Андрея Голушко. Приезд Зубарева в Омск никто всерьез не ставил в заслугу Юрию Тетянникову. Трактовки экспертов были разные, самая жизнеспособная — это сигнал Андрея Голушко в администрацию президента о том, что если конфликт и был, то развивать его Голушко не будет, а от губернаторских амбиций на этот раз отказался. Но дальше все пошло не по сценарию.

Маховик, запущенный правоохранительной системой, набирал обороты. По словам Голушко, при давлении влиятельных противников в период отпусков руководителей Прокуратуры по Омской области и регионального Следственного комитета произошли упомянутые аресты. Затем Калинин сделал свое заявление и Голушко вынужденно прокомментировал конфликт.

Очевидно, влияние депутата в федеральных кругах «Единой России» серьезно ослабело и его креатура на посту руководителя регионального отделения «ЕР» Тетянников за два с половиной месяца до выборов губернатора кажется ненадежной. Реакция Зубарева в этой ситуации скорее не мелочные обиды, а своевременное дистанцирование от опального депутата.

Последствия

С арестом Сергея Калинина в регионе нарушился баланс. Противостояние Голушко и Камерцеля длилось почти два десятка лет. За это время Калинин ни разу публично не вмешивался в конфликт. В этой парадигме выросло поколение предпринимателей, которые сейчас вдруг поняли, что правила игры изменились. Если раньше в омской песочнице можно было бросаться кусками грязи, плеваться и обзываться, то сейчас один из детей окреп и взял палку. И первым же ударом он разбил голову очкарику, который сидел с книжкой в стороне.

В предпринимательской среде это вызвало не свойственный для бизнеса протест. Бизнес умеет договариваться, но как договариваться, если у человека в руках палка. Ропот стал тиражироваться в подконтрольных Андрею Голушко СМИ, еще больше дестабилизируя ситуацию. В том числе и в рядах единороссов, среди которых много и самих бизнесменов, и подконтрольных им людей.

Учитывая опасные протестные настроения и влияние Голушко, которое еще осталось в региональном отделении «Единой России», его кадры, в логике войны, должны быть (и, вероятно, в ближайшее время будут) максимально зачищены. Проявиться сторонники депутата смогут 26 июня на конференции «ЕР».

Источник: ИА «Город55»

"