Posted 20 июня 2018,, 07:04

Published 20 июня 2018,, 07:04

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Отчет мэра Фадиной: Омск упал на 71 место в инвестиционном рейтинге

20 июня 2018, 07:04
Мэр Оксана Фадина представила отчет о работе мэрии за 2017 год депутатам Горсовета и общественности. Выслушав градоначальницу, коммунисты воздержались от оценок. Остальные депутаты поставили «удовлетворительно».

«Процедура традиционная, но смотрите на нее иначе. Сменились ветви власти, это стартовая позиция», - начала чиновница. Она вступила в должность главы города в самом конце года. Немногим ранее, в октябре, президент Владимир Путин сменил губернатора Виктора Назарова на врио Александра Буркова.

По словам Фадиной, первая цель для Омска - повышение качества жизни. «Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Низкая стартовая позиция - омичи уезжают. Нас стало меньше на 6300 человек. Нужно искать дополнительные стимулы для молодежи. В ряде новых микрорайонов не хватает школ и детских садов. При этом омское образование остается в топе: на 0,7% снизилось число учеников, обучающихся по федеральным стандартам, более 100 млн рублей выделили на замену окон в школах».

В числе плюсов мэр назвала проект благоустройства городской среды, ежегодный рост зарплат учителей, числа обучающихся в учреждениях культуры, обустройство восьми подъездов и стольких же светофоров, 15 остановок, открытие городского культурного центра по улице 2-й Производственной, где она даже спела под аккомпанемент аккордеона песню «Расцвела под окошком белоснежная вишня».

«Омск в пятерке городов-миллионников по числу занимающихся спортом. Многие объекты построены при помощи «Газпрома», не преминула отметить мэр Оксана Фадина.

Также она напомнила, что в прошлом году отремонтировали 40 дорог на 1 млрд рублей, выделенных из всех уровней бюджета. В этом году по той же программе «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт 37 улиц, а в дальнейшем должны появиться и ливневки, без которых, напомним, в период половодья и сильных дождей отдельные улицы буквально смывает.

Из минусов Фадина обозначила 180 аварийных домов, которые не расселены. На это нужно около 3 млрд рублей, госпрограмма расселения официально завершилась в 2017 году. Многодетным семьям требуются льготы на покупку земли под индивидуальную застройку, для решения вопроса в мэрии намерены создать рабочую группу. Смежная проблема - 131 многоквартирный дом без вида управления. Кроме того, 12 млрд рублей понадобится на судебные дома, всего их 621. «Самим нам не справиться, Бурков везет в Омск представителей федерального Минстроя», - добавила мэр.

Износ транспорта городских ПАТП достиг 91% для автобусов, 95,3% - для троллейбусов, 92,5% - для трамваев. Также крайне изношена дорожная техника. «Ее ровно половина от того, что нам нужно. Для этого закупаем 81 единицу за 256 млн рублей», - уточнила градоначальница.

«Бюджетные инвестиции - адресная инвестиционная программа - для нее федеральных денег не нашлось. Почти вдвое снизилась роль нашего бюджета в ней - с 730 до 380 млн рублей.

Потребность финансирования по всем сферам очевидна. Инвестиционный рейтинг - в нем Омск занял 71 место, в 2016 году он был 66-ым. Хроническая болезнь - сокращение бюджета.

В 2018 году доход составит 15 млрд рублей», - прошлась по финансовой стороне работы мэрии Фадина.

У подотчетной мэрии «Тепловой компании» также серьезные трудности - прибыль уменьшилась на 70%. К тому же, напомним, «Газпром межрегионгаз Омск» уже не раз грозился перекрыть подачу газа за многомиллионные долги компании. «Кредиторская задолженность «Тепловой компании» - 950 млн рублей, дебиторская - 532 млн», - привела цифры Фадина.

Позже она уточнит, что тарифы «Тепловой компании» на ближайшие три года ниже, чем в предыдущие. «Проводим конкурс на финансирование задолженности. Появится заемщик, который прокредитует компанию и поможет ей выбраться из этого положения», - пояснила мэр.

Вместе с тем, заметила она, «сильно снижается кредиторская и дебиторская «Омскэлектро», еще одной муниципальной компании.

«Разрабатывается программа для повышения эффективности муниципальных предприятий. Ведется работа с их директорами. Нами скорректирована политика управления имуществом. Продано три участка, сдано в аренду 37 участков, около 20 зданий в аренде. Эту работу нужно перестраивать, потому что это крайне низкий показатель», - обозначила направления работы мэр.

Она добавила, что, помимо справок и документов, получаемых через МФЦ, омичам нужно общение с властью. За прошлый год к мэрии и депутатам поступило 30 тысяч вопросов.

«Позволю себе процитировать Путина: «Развитие городов - движущая сила страны». Мы должны быть открыты новому опыту», закончила отчет мэр Оксана Фадина.

По окончании выступления спикер Горсовета Владимир Корбут заметил, что все письма депутатов, направленных мэру, «получили исчерпывающий ответ». Таковых за целый год было 15 штук. Депутат ЕР Алексей Саяпин добавил: «В городе много проблем. Но, слава богу, 2018 год - разворотный. Часто ссорились с администрацией. С приходом нового губернатора пришлось легче. Спасибо, что вы нас слышите».

«Видим страшные цифры по смертности, дорогам, рождаемости, освещенности. Но видим антикризисную работу. Что будет - узнаем позже. За 2017 год у нас было три руководителя. Поэтому сложно судить. По линейным объектам нет прорывного решения. Давайте поставим удовлетворительно и займемся другими делами», - выступил представитель ЛДПР Алексей Ложкин.

«Прорывного решения и не было. Мы работаем с областью», – парировала Фадина. На что Ложкин следом заметил: «Наша власть пока расчешется».

От КПРФ никто не взял слово прокомментировать доклад мэра, всей фракцией они отказались голосовать, когда остальной Горсовет давал итоговую оценку работе мэрии. В целом омские депутаты приняли отчет Фадиной, поставив «удовлетворительно».

«Оценка «удовлетворительно» поставлена, в первую очередь, по итогам прошлого года. Да, есть большое количество проблемных мест. Это и снижение количества введенного в эксплуатацию жилья, порядка двукратное снижение, даже по сравнению с прошедшим годом. Главный, наверно, вызов - это борьба с оттоком населения. Омичи голосуют ногами, это очевидно. Сейчас мы начнем работать единой командой», - смело пообещал депутат ЕР Юрий Федотов.

Источник: ИА «Город55»

"