Posted 20 мая 2021,, 12:59

Published 20 мая 2021,, 12:59

Modified 23 февраля 2022,, 16:13

Updated 23 февраля 2022,, 16:13

Интерпол присоединился к розыску экс-главы омского Минздрава Солдатовой

20 мая 2021, 12:59
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) выясняет, где находится бывший омский министр здравоохранения Ирина Солдатова. Об этом «Новому Омску» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В ведомстве объяснили, что прокуратура Омской области направила в Генпрокуратуру материалы, на основании которых экс-министра Солдатову должны были объявить в международный розыск. Эти материалы ведомство уже направило в Интерпол.

«Соответствующее поручение Генеральная прокуратура направила в НЦБ Интерпола МВД РФ. С целью задержания Солдатовой на территории ОАЭ Генеральной прокуратурой Российской Федерации дано поручение НЦБ Интерпола о проверке информации о ее местонахождении на территории данного государства», — цитирует издание ответ Генпрокуратуры.

Также в ведомстве пояснили, что Россия сотрудничает с Арабскими Эмиратами в сфере выдачи разыскиваемых с 2014 года. При этом ни одна из сторон не может уточнить, сколько времени займет экстрадиция Солдатовой на родину.

В международный розыск бывшую омскую чиновницу Ирину Солдатову объявили после того, как ее заочно арестовали по делу о мошенничестве на закупках омского Минздрава. У чиновницы в собственности есть квартира в Арабских Эмиратах, где, вероятно, она скрывается от российского правосудия. Ранее Солдатова лично заявляла, что готова вернуться в Россию, если решение суда о ее задержании будет пересмотрено. Однако ее адвокат не смог добиться отмены постановления суда.

"