Posted 20 мая 2020,, 12:08

Published 20 мая 2020,, 12:08

Modified 23 февраля 2022,, 14:44

Updated 23 февраля 2022,, 14:44

В Минздраве Омской области анонсировали отставку главы перинатального центра

В Минздраве Омской области анонсировали отставку главы перинатального центра

20 мая 2020, 12:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава министерства здравоохранения Омской области Ирина Солдатова сегодня, 20 мая, сообщила о скорой отставке руководителя городского перинатального центра Сергея Николаева.

Чиновница отметила, что в регионе слишком часто умирают младенцы и дети, родившиеся раньше срока. Потому необходимо менять подходы к методикам выхаживания новорожденных и обучать врачей и менять тех, кто не справляется со своей работой.

«Надо непрерывно учиться, надо двигаться вперед — уже давно не 90-е годы в мире. Мы уже сделали выводы по ряду персоналий. Будет назначен новый руководитель Городского перинатального центра — Сергей Николаев покинет свою должность. В команду учреждения вольются новые прогрессивные кадры, — поделилась планами министр здравоохранения региона. — Нами уже запланировано проведение курсов обучения неонатологов на базе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Пусть в дистанционном режиме, но мы проучим людей, покажем, как выглядит адекватная система помощи новорожденным».

Солдатова добавила, что в дальнейшем Омская области должна войти в топ-10 лучших регионов России по родовспоможению и работе с репродуктивным здоровьем семьи.

Отставка Сергея Николаева станет не первой, которую анонсировали в Минздраве. В конце апреля ведомство покинули Александр Павловских и Ольга Богданова, со вчерашнего дня освобождена должность руководителя департамента организации оказания медицинской помощи, а 27 мая станет вакантным пост еще одного замминистра.

"