Posted 20 мая 2019,, 10:37

Published 20 мая 2019,, 10:37

Modified 23 февраля 2022,, 12:58

Updated 23 февраля 2022,, 12:58

Зеленский стал президентом Украины и распустил Верховную Раду

20 мая 2019, 10:37
Новый президент Украины решил распустить парламент и призвал к отставке правительство.

Официально в должность вступил новый президент Украины Владимир Зеленский. На церемонии ему вручили атрибуты президентской власти — булаву, нагрудный знак и гербовую печать. В зале присутствовали депутаты Верховной Рады и члены более 50 иностранных делегаций.

В ходе своей инаугурационной речи Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва. Также предложено подать в отставку членам правительства. По мнению нового президента, Верховная Рада еще должна принять законы о снятии депутатской неприкосновенности и об уголовной ответственности за незаконное обогащение, уволить главу СБУ, генпрокурора и министра обороны. На это парламенту дано два месяца.

«Очень хочу, чтобы в кабинетах [чиновников] не было моих изображений, не было, пожалуйста, моих портретов, потому что президент не икона, не идол, — сказал Владимир Зеленский. — В течение своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались, это ощущал сердцем, это была не моя работа, это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы, украинцы, не плакали».

Зеленский стал шестым по счету президентом Украины. 21 апреля в ходе второго тура он победил прежнего главу государства Петра Порошенко, набрав 73.2% голосов.

"