Posted 20 марта 2020,, 11:15

Published 20 марта 2020,, 11:15

Modified 23 февраля 2022,, 14:33

Updated 23 февраля 2022,, 14:33

Попавших в зону риска беременных омичек переведут в отдельный роддом

Попавших в зону риска беременных омичек переведут в отдельный роддом

20 марта 2020, 11:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Родильный дом № 4 из-за ситуации с коронавирусом временно переходит в новый статус, сообщили в областном Минздраве.

В учреждение с новым статусом будут появляться на свет малыши, мамы которых побывали в неблагополучных по коронавирусу странах и регионах.

- Такая практика применяется сегодня по всей стране, - объяснили в министерстве здравоохранения. - И чтобы омички чувствовали себя комфортно, а врачи могли оказывать качественную помощь, ранее поступившие в роддом будущие мамочки будут переведены в другие учреждения города. Кстати, по информации ВОЗ, беременные женщины довольно легко переносят COVID-19, а дети не инфицируются внутриутробно, но мы учитываем самые разные аспекты, и отдельный родильный дом — это как раз то, что нужно в подобной ситуации.

Родильный дом №4 находится в Октябрьском округе на улице 3-й Транспортной. Отмечается, что пока в Омске нет новорожденных, матери которых недавно вернулись из-за границы.

- Мы готовимся заранее, - уточнили в Минздраве.

Напомним, сегодня также стало известно, что в Омске на время прекратили проводить плановую госпитализацию и диспансеризацию в омских больницах.

Для недопущения распространения инфекции Минздрав разработал свод правил. В Омске пока не выявлено ни одного заразившегося новым типом вируса.

"