Posted 20 февраля 2020,, 08:08

Published 20 февраля 2020,, 08:08

Modified 23 февраля 2022,, 14:01

Updated 23 февраля 2022,, 14:01

«Евразия центр» не доказал законность продажи внедорожника Таврической администрации

20 февраля 2020, 08:08
Автосалон «Евразия центр» подал кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Омской области, принятое в 2019 году. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.

Напомним, Город55 писал о ситуации, в которую попала администрация Таврического района во время проведения электронного аукциона. В январе 2019 года на сайте госзакупок появилась информация о торгах на поставку автомобиля для органов местного самоуправления.

В описании объекта закупки были указаны такие технические характеристики, которые соответствуют только одной марке и модели автомобиля — Nissan X-Trail. Из-за формулировки требований обладатели других товарных знаков не смогли принять участие в аукционе.

По итогам проведения закупки в феврале 2019 года муниципальное учреждение заключило контракт с ООО «Евразия центр» на поставку автомобиля стоимостью 1.49 млн рублей. Однако прокуратура Таврического района нашла нарушения в проведении торгов и обратилась в суд.

Арбитражный суд Омской области признал контракт недействительным, и обязал администрацию Таврического района вернуть автомобиль дилеру, а автосалон — вернуть деньги из районного бюджета.

Ответчикам не понравилось такое решение суда, и они подали апелляцию. Однако восьмой арбитражный апелляционный суд оставил судебный акт без изменений, а апелляцию — без удовлетворения.

После этого ООО «Евразия центр» обратилось в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Суд рассмотрел кассационную жалобу автосалона на решение Арбитражного суда Омской области и постановил оставить без изменения решение Арбитражного суда Омской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

Ответчик может обжаловать постановление в Судебной коллегии Верховного Суда РФ в течение двух месяцев со дня его принятия.

"