Posted 20 февраля 2015,, 06:32

Published 20 февраля 2015,, 06:32

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

ЕС опасается дружбы России и Греции – в Европе назревает раскол

20 февраля 2015, 06:32
Намерения Афин ставят под угрозу и политику США.

Появление на международной политической арене Греции, вдруг превратившейся из незаметного члена Евросоюза в его главного возмутителя спокойствия и сближение Афин с Москвой, грозит геополитической катастрофой Европе. Курс на раскол в ЕС уже взят: Греция, предпочтя партнерство с Россией, ставит под угрозу единство ряда стран, входящих в Евросоюз, пишет аналитик издания National Interest.

Там сообщается, что после прихода на должность премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, геополитику Европы ожидают значительные изменения.
После того как положение дел в греческой экономике ухудшилось, Афины приступили к поиску новых сторонников на европейской арене, в частности, отказавшись от финансовой помощи Германии.

Добавим, что министр иностранных дел Греции Никос Котзиас, побывав с официальным визитом в Москве в конце января, договорился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, «возродить и активизировать двусторонние отношения во всех областях».

Ранее, официальные лица Афин выразили протест против санкций в отношении России, тем самым, создавая угрозу раскола внутри ЕС, отмечает National Interest.

Там также отмечают, что позиция Греции по отношению к России, затрудняет политику США в отношении РФ и Украины, а также ставит под удар американо-германские отношения. Кроме того, против политики жесткой экономии, которая была навязана Афинам Брюсселем, выступают также Ирландия и Испания. Еще несколько стран (государства Балтии, Финляндия и Португалия) решили сплотиться и отказаться от проведения реформ, также обратив внимание на Грецию.


Верхнее фото: ctvnews.ca
Фото в тексте: nationalinterest.org

"