Posted 20 января 2020,, 07:15

Published 20 января 2020,, 07:15

Modified 23 февраля 2022,, 14:43

Updated 23 февраля 2022,, 14:43

С депутата Госдумы Кравца требуют вернуть проценты за выданный кредит

20 января 2020, 07:15
Владелец ООО «Автокам» Виктор Жарков потребовал от депутата Госдумы от Омской области Александра Кравца вернуть проценты по кредитам, которые депутат выдавал предпринимателю на протяжении семи лет, рассказал Городу55 источник близкий к омскому обкому КПРФ.

Обращение по возврату долга Жарков направил Кравцу еще в конце декабря. По словам собеседника редакции, Жарков потребовал от Кравца вернуть проценты по кредитам, которые выдавала Омская областная культурно-просветительская общественная организация «Интеграция» в адрес ООО «Автокам». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, владельцем «Автокама» является Виктор Жарков, а учредителем ООКПОО «Интеграция» указан, соответственно, Александр Кравец, он же является председателем совета.

Со слов источника, в самой схеме не было ничего криминального: «Интеграция» выдавала «Автокаму» кредит под проценты выше рыночных. Однако в конце 2019 года Жарков решил расторгнуть кредитный договор, а в случае расторжения стороны обязаны возместить все уплаченное по сделке.

Фабула финансовых взаимоотношений организаций не до конца ясна, потому что в регистрационных документах общественной организации Кравца не указана банковская деятельность или деятельность микрофинансовых организаций. То есть отсутствует законная возможность выдавать кредиты или ссуды. Более того, Александр Кравец, как депутат Госдумы, ограничен в выборе дополнительного источника дохода, в том числе не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

Отметим, что финансовый конфликт «Интеграции» и «Автокама», вероятно, имеет политические корни. Кравец является первым секретарем омского обкома КПРФ. Жарков также является членом КПРФ, бывшим депутатом Заксобрания от компартии, а в 2012 году выдвигался обкомом на должность мэра Омска. Однако в 2018 году СМИ фиксировали раскол внутри обкома, в результате которого Кравец и Жарков оказались в разных политических лагерях. В связи с недавним скандалом, когда на помощника Александра Кравца, депутата омского горсовета Ивана Ивченко возбудили уголовное дело (подозрение на мошенничество), позиции первого секретаря пошатнулись. А в случае, если ростовщичество Александра Кравца будет доказано, речь может идти о нарушении федерального закона о статусе депутата Госдумы и уголовной статье о незаконной банковской деятельности.

Виктор Жарков в разговоре с Городом55 от комментариев отказался. На момент написания материала до Александра Кравца дозвониться не удалось.

"