Posted 19 октября 2018,, 12:16

Published 19 октября 2018,, 12:16

Modified 23 февраля 2022,, 12:27

Updated 23 февраля 2022,, 12:27

За «ложные митинги» введены штрафы

19 октября 2018, 12:16
Госдума РФ приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение наказания для организаторов «ложных митингов».

Согласно новой статье закона, если организаторы подают уведомление о проведении публичного мероприятия, а потом на него не приходят, за это будет составляться административный протокол.

Для граждан размер штрафа составит от 5 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц от 10 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц от 20 до 100 тыс. рублей.

По словам руководителя омского отделения «Молодой гвардии» Ильи Бубнова, их организацию данные нововведения никак не затронут.

«Мы если заявляли митинги или пикеты, то всегда их проводили. У нас был момент, когда мы подавали и по погодным условиям отменяли. Но, опять же, потом проводили. А чтобы были «ложные митинги» – таких у нас не было. Может и есть организации, которые подают заявку, а потом отменяют, чтобы занять площадки. Но мы все, что планируем, проводим», - сказал Бубнов.

Стоит отметить, что ранее в КОАП подобной ответственности не существовало. По мнению авторов законодательной инициативы, необходимость подобной меры связана с участившимися в последнее время случаями злоупотребления правом на проведение публичных мероприятий, когда фактически они не проводятся. Однако при этом на обеспечение безопасности акций расходуются бюджетные средства, тратятся силы полиции и бригад скорой помощи, которые по закону обязаны присутствовать.

Источник: ИА «Город55»

"