Posted 19 октября 2018,, 12:51

Published 19 октября 2018,, 12:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Камерцель, Чернявский и Гирфанов теперь ведут бизнес с олигархом Голощаповым

19 октября 2018, 12:51
Три генерала, лица, имеющие колоссальное политическое влияние в Омской области, вошли в состав учредителей крупнейшего деревообрабатывающего завода в Томске. Также там появился неизвестный предприниматель из Санкт-Петербурга, предположительно – сын известного миллиардера Константина Голощапова.

Согласно данным ЕГРЮЛ, 11 октября межрайонная инспекция ФНС №7 по Томской области зарегистрировала изменения в составе учредителей крупнейшего деревообрабатывающего завода в Томской области ООО «Ламинели».

Теперь совладельцами компании являются экс-заместитель министра МВД России Виктор Камерцель (12,5%), экс-начальник УФСБ России по Омской области Расим Гирфанов (6,25%), его сын Шамиль Гирфанов (6,25%, ранее его доля составляла 37,5%), экс-заместитель министра МВД России, экс-депутат Госдумы и сенатор от Омской области Валентин Чернявский (25%).

Также среди новых учредителей указан некий Александр Константинович Голощапов. Скорее всего, речь идет о сыне известного в России миллиардера Константина Голощапова. Последнего СМИ называют человеком, входящим в «круг знакомств» президента России Владимира Путина. Константин Голощапов занимает 52-е место в рейтинге миллиардеров в 2017 году по версии газеты «Деловой Петербург». Состояние оценивается в 18,2 млрд рублей.

Точное родство силами редакции установить невозможно. Однако на официальном сайте президента РФ имеется запись о присвоении семье Голощаповых Ордена «Родительская слава» за воспитание троих детей. Одним из них значится Александр Константинович Голощапов. Сейчас ему 21 год. Да и в целом – как, если не родством с известным миллиардером и соратником президента, объяснить участие молодого рантье в бизнесе омских генералов.

На самого Александра Голощапова в Санкт-Петербурге зарегистрировано ИП; основной вид деятельности – управление собственным или арендованным имуществом. Теперь у него самая крупная доля в уставном капитале «Ламинели», она составляет 37,5%.

Собственником «Ламинели» по-прежнему остается ООО «Леспром». Компания хоть и зарегистрирована в Санкт-Петербурге, но, по данным СМИ, фактически занимается деревообработкой в Томске. Собственниками «Леспрома» в разных долях являются те же люди: Чернявский, Камерцель, старший и младший Гирфановы и сын генерала полиции, начальника УМВД РФ по Томской области Тимофей Митрофанов. Доля «Леспрома» в «Ламинели» снизилась с 62,5% до 12,5%.

Несмотря на статус отставных генералов, влияние в Омске Виктора Камерцеля, Валентина Чернявского и Расима Гирфанова за последние полгода значительно усилилось. Они практически полностью контролируют омский Горсовет, имеют своих представителей в Госдуме, региональном Законодательном собрании, несколько региональных министров называют их креатурой. Основные бизнес-интересы группы – строительство, телекоммуникация, земля.

"