Posted 19 июня 2015,, 06:01

Published 19 июня 2015,, 06:01

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Запад объявил финансовую войну России: арест имущества по всей Европе

19 июня 2015, 06:01
Бельгия, Франция и Австрия перешли к действию.

Накануне российская пресса сообщила о том, что Запад «атаковал» Россию, арестовав ее государственное имущество во Франции и Бельгии. Уже как минимум три страны, входящие в Евросоюз, блокировали имущество Москвы.

Государственные структуры получили от судебных приставов «письма счастья» в виде постановлений об аресте находящегося в их распоряжении имущества.

Так, в королевстве Бельгия это решение было принято местным арбитражным судом от 18 июля 2014 года по делу компании «Юкос Юниверсал Лимитед», которой, напомним, международные судебные инстанции предписали выплатить компенсацию со стороны российского правительства в 1,6 миллиарда евро.

Позднее появились сведения, что данное решение бельгийских властей никак не связано с делом «Юкоса». При этом экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский уже приветствовал решение Запада, разместив соответствующее сообщение на своей tweet-странице.

Французские суды обосновали свое решение об аресте вердиктом, который был вынесен Третейским судом в Гааге все в том же июле 2014 года. В Париже также напомнили, что решение об аресте имущества было принято к исполнению еще 1 декабря 2014 года Судом большой инстанции.

Третьей по счету страной, решившей блокировать российское имущество на своей земле, стала Австрия. По словам посла этого европейского государства Эмиля Брикса, он осведомлен о том, что имущество России действительно арестовано в его стране.

Российский МИД уже вызвал бельгийского посла, выразив протест на действия королевства. Согласно официальной информации, размещенной на сайте внешнеполитического ведомства, РФ рассматривает действия Бельгии как «недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права», потребовав принятия соответствующих мер по восстановлению суверенных прав России.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что подобные действия бельгийской стороны приведут к «принятию адекватных мер в отношении имущества королевства, находящегося на территории РФ».


Фото: yimg.com

"