Posted 19 мая 2019,, 06:00

Published 19 мая 2019,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:56

Updated 23 февраля 2022,, 12:56

Калинин без мандата, миллиард на дорогу, пожар на свалке

19 мая 2019, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

На этой неделе официально освободились еще два мандата депутатов Законодательного собрания Омской области. Напомним, в октябре прошлого года лишили полномочий депутата Хабулду Шушубаева. Теперь к нему присоединились Сергей Калинин – из-за наличия иностранных счетов и Виктор Варжин, по причине переезда в другой регион.

И еще насчет Калинина. Дело может не закончиться простой отставкой. Вполне вероятно, что в ближайшее время его включат в реестр лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия. Как нам пояснили, закон это позволяет, все будет зависеть от желания теперь уже бывших коллег Калинина по Заксобранию.

Что касается освободившихся мандатов, то представители двух омских отделений политических партий уже на этой неделе объявили о своих притязаниях на депутатские кресла. Это «Единая Россия» и ЛДПР, руководители которых рассказали, что в обязательном порядке будут участвовать в выборах. Справедливороссы и коммунисты пока промолчали о своих намерениях.

Затихшая на время реформа областного правительства на этой неделе получила развитие. В кабмине запустили процесс создания нового подразделения – министерства политики и массовых коммуникаций. Ведомство объединит главные управления внутренней и информационной политики. Не захотела работать в новом министерстве руководитель Главного управления информационной политики Анастасия Гуливатенко. На своей странице в Instagram она пояснила, что уходит по собственному желанию и готова рассмотреть предложения о работе.

А вот другой экс-чиновник омского правительства – бывший замминистра экономики Константин Чуловский уже устроился на новую работу. Во вторник стало известно, что он стал заместителем директора Агентства развития и инвестиций Омской области и будет курировать внешнюю экономику и инвестиции.

Омская мэрия вновь пытается найти подрядчика на строительство дороги-дублера улицы 70 лет Октября. В понедельник чиновники подняли ставку, установив начальную сумму контракта почти в миллиард рублей. В пятницу в региональном Минстрое заявили, что уже есть два-три подрядчика, готовых зайти на объект. Видимо, рассчитывая на успешное окончание торгов, мэрия заранее приступила к подготовке территории вдоль будущей дороги начала демонтаж гаражей по 3-й Островской.

Происшествие недели – поджог мусорной свалки на Левом берегу. 15 мая ближе к вечеру МЧС сообщило – горит Кировская свалка, огнем охвачено около двух гектаров территории. Региональный мусорный оператор «Магнит» сообщил, что на полигоне был совершен поджог. Они видели людей, которые это сделали, и обратились с заявлением правоохранительные органы. Затем пожар повторился. Специалисты не исключают, что мусор будет тлеть не один месяц, на полигоне подготовились к этому.

Добавим, неделей ранее, 9 мая, неизвестные с трех сторон пытались поджечь Ленинский мусорный полигон. Региональный оператор тогда тоже обратился с заявлением в полицию. Пока проводится проверка, в УВД не подтверждают, но и не опровергают версию о поджоге.

Из дел судебных на этой неделе запомнились окончание расследования и направление в суд материалов по делу банды банкира Мацелевича. Их обвиняют в незаконной обналичке. По версии следствия, злоумышленники успели получить незаконный доход в размере более 207 млн рублей. А также провал апелляции экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Омский областной суд признал законным вынесенный ему приговор о лишении свободы сроком 5.5 лет в колонии строгого режима.

А еще на этой неделе мы собрали мнения омичей и экспертов по вопросу переноса «Державы». Большая часть читателей нашего сайта (52,3% ) высказывается за то, чтобы оставить «Шар Бухгольца» на его нынешнем месте. Выяснили, что депутаты омского Горсовета в течение последних шести лет работают без соответствующего статуса. Как следствие, возникают сомнения в легитимности принимаемых народными избранниками решений. Разбирались, как в Омске появляются несанкционированные свалки. Оказалось, зачастую омичам некого винить, кроме себя самих.

"