Posted 19 апреля 2019,, 10:41

Published 19 апреля 2019,, 10:41

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

В ОмГУ рассказали о самых глупых ошибках омичей на «Тотальном диктанте»

19 апреля 2019, 10:41
В минувший вторник, 16 апреля, в Омске подвели итоги «Тотального диктанта». По словам координатора проекта Татьяны Рогожниковой, некоторые омичи допускали в тексте глупые и забавные ошибки.

Всего диктант в Омской области написали около 5 000 человек на 58 площадках. По этим показателям область заняла четвертое место. Большее число участников собрали площадки в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске — родине диктанта. В Омске самой массовой площадкой стал ОмГУ имени Достоевского.

На «отлично», по словам координаторов акции, диктант написали 55 омичей. Вместе с оценками стали известны и самые глупые ошибки. Например, герой текста диктанта Плюшкин, по версии пишущих, «проехал по человечеству» вместо оригинального «прореха на человечестве». Коробочку, вместо единственной «женщины в ряду этих персонажей», один участник назвал единственной «девушкой от команды», которая «не транжирит деньги, как Дроздов».

Колодец персонажа по имени Собакевич оказался «облит карамельным дубом» вместо верного «обшит корабельным дубом». Имя этого персонажа также некоторые из пишущих не смогли верно написать: для них он стал Табакевичем, Солдакевичем и Сапакевичем. Имя Коробочки омичи также переврали, дав ей прозвище «Коробочь», подчеркивает Татьяна Рогожникова.

Всемирная акция грамотности состоялась 13 апреля. Работы участников «Тотального диктанта» проверяли 60 филологов на протяжении трех дней. Ознакомиться со своими результатами, а также узнать, где и когда можно получить сертификаты, участники могут на официальном сайте акции в Омске.

"