Posted 18 ноября 2014,, 05:18

Published 18 ноября 2014,, 05:18

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

НАТО развернет военную базу у южных границ России

18 ноября 2014, 05:18
Грузия станет тренировочным плацдармом альянса.

Военные базы НАТО подбираются все ближе. Новый Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сменивший совсем недавно на этом посту Андерса Фога Расмуссена, объявил о том, что вблизи российских границ, но только в южном направлении, появится база НАТО.

Встретившись с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в штаб-квартире в Брюсселе, Столтенберг сделал громкое заявление, согласно которому Тбилиси, будучи «одним из самых преданных партнеров» альянса, непременно окажется в составе блока, как только выполнит все необходимые для этого условия, приводит слова норвежца официальный сайт альянса.

Кроме этого, Генсек сообщил о том, что Грузия совместно с НАТО начнет работу по повышению собственной безопасности, для чего там будет развернута тренировочная база Североатлантического альянса. Конкретики в данное заявление Столтенберг не внес, лишь отметив, что дальнейший разговор на эту тему будет возможен в феврале 2015 года.

Напомним, что в ходе сентябрьского саммита в Уэльсе Тбилиси получил статус особого партнера НАТО и возможность вести расширенный диалог о военном партнерстве со странами-участниками блока, передает Radio Free Europe.

Данные о том, что альянс откроет еще одну свою базу в непосредственной близости от России, подтвердил и министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе, сообщившая, что место расположения тренировочного центра будет определено совместным решением представителей НАТО и Министерства обороны Грузии.


Верхнее фото: mintpressnews.com

Фото в тексте: nato.int

"