Posted 18 июня 2019,, 12:14

Published 18 июня 2019,, 12:14

Modified 23 февраля 2022,, 13:36

Updated 23 февраля 2022,, 13:36

Суд отложил возвращение депутата Саяпина на пост директора гостиницы «Иртыш»

18 июня 2019, 12:14
Арбитражный суд Омской области оставил без движения апелляционную жалобу депутата Омского городского Совета Алексея Саяпина. Единоросс пытался оспорить решение суда, закрепившее запрет для Саяпина занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

Согласно документам суда, депутат Саяпин не предоставил копии жалобы на решение суда другим участникам процесса, в том числе налоговой службе. Поэтому его жалобу было решено оставить без движения до 5 июля 2019 года.

Напомним, Алексей Саяпин назначен директором муниципальной гостиницы «Иртыш» 1 ноября 2018 года. В конце ноября в СМИ появилась информация, что новый руководитель не прошел контроль налоговых органов и не получил право подписи финансовых документов. Однако депутат оказался не согласен с таким порядком и попытался обжаловать это решение в суде.

«Я считаю, что налоговый орган однобоко подходит к закону. Может быть, они и правы, но основные действия будут развиваться не здесь, а в Конституционном суде РФ, когда я буду опротестовывать норму закона. Я думаю, что это будет очень долгая процедура, я считаю, что норму закона надо подправлять, потому что федеральный закон не предусматривает поиска консенсуса либо поиска взаимовыгодных решений для одной и другой сторон», комментировал ранее Городу55 Саяпин.

Арбитражный суд Омской области 7 мая 2019 года вынес решение, в котором отказал Саяпину в заявленных требованиях и признал запрет налоговой службы законным. Более того, суд разъяснил, что Саяпин в течение трех лет после окончания банкротного процесса не может возглавлять предприятия. Закончится этот срок через год – 31 мая 2020 года.

"