Posted 18 мая 2018,, 12:53

Published 18 мая 2018,, 12:53

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

Кравец объяснил причину расследования по вице-губернатору Бондареву

18 мая 2018, 12:53
Накануне газета обкома КПРФ «Красный путь» опубликовала расследование, касающееся странной ситуации с квартирами в доме, который строился в том числе силами регионального Управления ФСБ в период, когда ведомство возглавляли Гирфанов и Бондарев.

16 мая «Красный путь» выпустила в номер расследование «Квартиры от ФСБ, или Зачем омские контрразведчики занимаются коммерческой деятельностью».

Дело, о котором сообщает издание, касается многоэтажного дома на пересечении улиц 10 лет Октября и Куйбышева, который получил почтовый адрес ул. 10 лет Октября, 70 и по документам сдан еще 2016 году. В статье утверждается, что несколько дольщиков до сих пор не могут получить там квартиры.

Но не дольщики являются целью авторов. Данная история уникальна, утверждает газета, так как причиной возникновения проблемы стало региональное управление – УФСБ России по Омской области.

«Еще в 2004 году УФСБ России по Омской области в лице его начальника Расима Гирфанова и строительная компания «КОНТО» в лице директора Алексея Коношанова заключили договор о совместной деятельности в строительстве жилого комплекса на пересечении улиц 10 лет Октября – Куйбышева г. Омска». Того самого дома, куда не могут заселиться дольщики.

«По этому договору УФСБ обязуется предоставить фирме «КОНТО» земельный участок под строительство, в свою очередь предоставленный омской мэрией Управлению на праве постоянного бессрочного пользования. УФСБ также занимается разными организационными вопросами…. В свою очередь фирма «КОНТО» как генеральный подрядчик обязуется все усилия УФСБ по оформлению документов оплатить и, главное, все построить – дом и подземную парковку под ним. А из построенных квартирных площадей передать в собственность УФСБ 11 процентов, что составляет, как впоследствии выяснилось, 10 квартир общей площадью 1300 кв. метров»

Но фирма «КОНТО» в 2010 году обанкротилась, и строительство дома не завершилось. В связи с чем договор был перезаключен уже с новым руководителем регионального Управления ФСБ Игорем Бондаревым. В новом договоре остались все те же 10 квартир для контрразведчиков.

Уже в 2013 году договор был снова перезаключен, но 10 квартир уже в нем не числись, получается, что ФСБ сначала активно строила дом для своих сотрудников, но позже от них и отказалось. С 2014 жалобы от возмущенных дольщиков стали поступать еще чаще, а дом продолжал стоять недостроенным.

«По их жалобам депутат Госдумы РФ Александр Кравец обратился с запросами в ФСБ России и другие высокие федеральные органы. В частности, просил провести проверку фактов участия отдельных сотрудников регионального УФСБ в незаконной предпринимательской деятельности...» Ответ чиновник получил краткий: сведения о возможных нарушениях закона со стороны сотрудников УФСБ нет.

Однако вопреки утверждению военный прокурор сообщил: «Вместе с тем выявлены недостатки в деятельности должностных лиц Управления при привлечении инвестиций в строительство жилых домов и вовлечении в хозяйственный оборот отведенных под эти цели земельных участков...».

В заключение «Красный путь» приводит материалы документа, согласно которому УФСБ как застройщик, несущий такую же ответственность, как и остальные, не позаботилось об обеспечении защиты других дольщиков.

«Однако должностные лица Управления целевое использование земельных участков, надлежащее исполнение инвесторами взятых обязательств и защиту интересов государства не обеспечили. В результате принятия его руководителями заведомо невыгодных решений государство фактически утратило права требования на указанные объекты инвестиционной деятельности, а земельные участки использованы коммерческими структурами в собственных целях».

Куда делись квартиры, приобретаемые для контрразведчиков, осталось неизвестным.

Упомянутые в тексте бывшие руководители УФСБ впоследствии перешли на работу в исполнительные органы власти. В марте 2010 года Расим Гирфанов занимал должность вице-губернатора Омской области (на тот момент Леонида Полежаева), а в октябре того же года перешел на должность вице-мэра Омска (на тот момент Виктора Шрейдера). Игорь Бондарев с ноября 2014 года вице-губернатор, сохранил свой пост и при избрании главой региона Виктора Назарова, и при назначении в октябре 2017 года врио губернатора Александра Буркова.

Материал опубликован меньше чем за месяц до официально старта избирательной кампании по выборам губернатора Омской области. Учитывая, что, по словам самих коммунистов, нарушения в законе за Игорем Бондаревым нет, логично предположить, что цель не он.

Вот как публикацию объяснил Александр Кравец.

«Цель публикации одна – защита интересов простого человека. Если выдумаете, что здесь какие-то далеко идущие планы, связанные с кадровыми вопросами – ничуть. Речь идет о защите маленького человека. Мое мнение, что генпрокуратура сработала правильно. Но областная прокуратура всерьез к этому вопросу не подошла, как и военная, впрочем. Может быть, не захотели выносить сор из избы. Сам по себе материал - он абсолютно проверяемый. У всякого действия или бездействия есть фамилия, имя, отчество», - говорит Кравец.

Кандидат на выборах от КПРФ будет определен в середине июня на партийной конференции.

Источник: ИА «Город55»

"