Posted 18 марта 2018,, 02:49

Published 18 марта 2018,, 02:49

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

«Это мой выбор!»: в Омске и области дан старт голосованию за президента РФ

18 марта 2018, 02:49
Встертившийся корреспонденту ИА «Город55» по дороге на избирательный участок в поселке Ключи молодой человек кому-то по телефону сказал: «Это мой выбор!». Пожалуй, именно эти слова сегодня, 18 марта, станут девизом всех омичей, которые придут на избирательные участки и отдадут свой голос за будущее России.

Ровно в 8 часов в торжественной обстановке, под гимн Российской Федерации, был открыт участок №1338 в поселке Ключи Омского района.

Перед этим председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Панова сообщила следующее: всего избирательных бюллетеней 1460, избирателей в списке - 1428, число избирателей, подавших заявления по месту нахождения, 20. С подачей заявления на ином избирательном участке, специальные заявления с марочкой, 2. Как подчеркнула председатель избирательной участковой комиссии, на участке №1338 за президента России 81 житель поселка Ключи проголосует впервые.

После этого была опечатана переносная и стационарная урны.

Первым проголосовавшим на этом участке стал местный житель Владимир Огняной. По его словам, очень важно – ходить на выборы. «Я каждый раз иду на выборы, потому что верю, что мой голос нужен», - отметил В. Огняной.

Как подчеркнул Андрей Кислер, сотрудник МЧС, свой выбор ни в коем случае нельзя оcтавлять за кем-то. «Сегодня мы выбираем человека, который будет нам помогать в дальнейшем – в жизни, в защите государства, в помощи населению», - добавил омич.

На втором этаже местного ДК открыт второй избирательный участок - №1339, где первым свой голос за президента отдал глава Ключевского сельского поселения Александр Тымань.

Первое, что отметил глава, право голосовать четко прописано в Конституции РФ, поэтому каждый должен его использовать. «Как люди проголосуют, так, значит, они проявят свое мнение. Я обязательно принимаю участие на всех выборах, сегодня, я проголосовал первым», - сказал А. Тымань и сообщил, что на территории сельского поселения сегодня работают 3 избирательных участка – один в селе Харино и 2 – в поселке Ключи: «Все участки укомплектованы и оборудованы всем необходимым. Даже в этом году у нас есть новшества - это металлодетектор, установленный на входе в Дом культуры, который, благодаря выборам, останется для дальнейшего пользования. Это, во-первых, безопасность. Сегодня для привлечения людей, наших жителей на избирательные участки мы приготовили два концерта: один в Ключах, другой в Харино. Каждый человек, который пришел на избирательный участок, может проверить себя в мгновенной лотерее и испытать удачу, получив какой-то мелкий приз. Раньше просто ходили на выборы, теперь можно уйти с шоколадкой или коробкой конфет». По словам главы поселения, жители Ключей и Харино всегда активно ходят на выборы, активно высказывают свою точку зрения – иногда она бывает радикальной. «Пока нам неизвестно, что можно ждать от выборов. Это мы узнаем только в 20 часов», - резюмировал А. Тымань.

Источник: ИА «Город55»

"