Posted 17 ноября 2017,, 13:37

Published 17 ноября 2017,, 13:37

Modified 23 февраля 2022,, 12:00

Updated 23 февраля 2022,, 12:00

Хватит ли денег на выплату пенсий, выясняли Алексей Кудрин и Ольга Голодец

17 ноября 2017, 13:37
Вопрос открыт.

Жители России пытаются понять, есть ли у государства деньги на выплату пенсий в ближайшем будущем? Причиной возникновения вопроса стали противоречащие друг другу заявления Алексея Кудрина и Ольги Голодец.

Вся история, вызвавшая бурную волну реакций в СМИ и соцсетях, началась с интервью Алексея Кудрина «Аргументам и фактам», где руководитель Центра стратегических разработок заявил, что в России необходимо повышать возраст выхода на пенсию, поскольку ресурсов, чтобы платить старикам даже нынешнюю небольшую пенсию, не осталось, сообщают «Новые Известия» со ссылкой на интервью.

Так, согласно мнению Кудрина, в прошлом году государство впервые нарушило свои обязательства, когда не провела индексацию выплат для всех пенсионеров. Однократное перечисление 5 тысяч рублей при этом не восполнила то, что недополучили старики. Вместе с тем идет обсуждение ограничения выплат работающим пенсионерам. Именно эти факты позволили Алексею Кудрину сделать вывод о дефиците средств в Пенсионном фонде.

По словам Кудрина, за последние 7 лет расходы на пенсии увеличились на 3 % ВВП, что составляет примерно 2,5 триллиона рублей в год. Данная цифра сопоставима с суммой трат на всё образование в стране. Из этого следует, считает Алексей Кудрин, что для выплаты даже текущих пенсий, стране необходимо отказаться от инвестиций в системы образования и здравоохранения, строительство новых дорог и будущее детей.

Само собой, что опубликованное интервью вызвало незамедлительную реакцию не только в СМИ и соцсетях, но и уполномоченных лиц. Оперативный ответ последовал от вице-премьера Ольги Голодец, заявившей о несоответствии описанной ситуации действительности. Согласно ее уверениям, «все деньги в Пенсионном фонде есть» и «у нас заложены средства на исполнение всех обязательств».

В итоге остается гадать, опрометчивы ли были выводы Алексея Кудрина, вынесенные на публику, или лукавит Ольга Голодец, заявляющая о полной обеспеченности Пенсионного фонда финансовым ресурсом.

Источник: ИА «Город55»

"